Общество

Чем патриотизм отличается от... Читать далее

Чем патриотизм отличается от национализма?
Патриот любит свою страну,а нацоналист ненавидит всех,кто ее не любит.
Людмила Нестерова
Лучший ответ
Евгений Крюков оспидя, какой бред))) Откуда Вы знаете, что и кого "ненавидит нацоналист"? Вы телепат?)))))))
Евгений Крюков есть националисты, которые живут вообще где-то в Зимбабве, но они националисты и ненавидят, к примеру, негров, обожают Англию, в которой никогда не были! Я общалась с таким, знаю о чём говорю.
Этот националист-англичанин родился и жил в негритянской стране, но ненавидел негров (обожал Англию, в которой никогда не был.))) И он до сих пор живёт в Зимбабве, ненавидит её граждан и саму страну. И он английский националист.
Так что Ваш постулат не отражает реальности.
Dayren Tlenchinov То-есть израильтяне националисты,а не патриоты?
Xeyal Mirzeli Нацист этот тот кто ненавидит всех остальных, кроме своей нации.
Инга Игоревна ishua ivanov, интересно - а вы какую страну считаете своей? И как вы её любите?
ничем
Наличием памяти. Националист помнит, кто он и откуда.
Патриот помнит только то, что ему сказал зомбоящик сегодня. И ни когда не помнит, что ему говорил зомбоЯщик вчера.
★Кареглазка★ ))) Националисты похожи на собак, которых разводят соблюдая чистоту породы. Это путь к вырождению и деградации.
Любой собаковод знает, что скрещивание животных одной породы ведёт к вырождению.
Галина Петрова Чехи боровшиеся в 17-18-19 веке против Османского ига называли себя - patriotas - разве у них не было памяти ?

Или может в те времена было телевидение ?
Dayren Tlenchinov абсолютно с вами согласен.
Патриотизм - это любовь к своей стране, а национализм - это возвеличивание своей нации.
Алиса ;)
Марина Грин Возвеличивание нации это нацизм))
Инга Игоревна Кстати, а большинство евреев с типичной ментальностью (которые как известно считают ассимиляцию неприемлемой ) - они кто? Какую страну они любят? В т.числе `либералы` например типа Гозмана, Яшина и др.

Даже когда подобная публика строит из себя самых ярых патриотов Украины или США или любой другой страны - что-то я слабо в это верю )
Инга Игоревна .. Но на мой взгляд, считать свою страну априори лучше других и возвеличивание её - чем это по сути лучше чем возвеличивание своей нации? Нация - по сути производное от страны.
Так что принципиальной разницы не вижу.. Например многие американцы и англичане считают свою страну градом на холме,
которой от бога дано право повелевать всеми. А прочих - ничтожными папуасами, биомассой. Если раньше угнетали негров, сегодня - страны которые кто-то объявил "изгоями" или страны 3 мира и т.д.
Одно имеет отношение к Patria – отечеству.
Другое – к нации.
тем же чем ВИП от простого ответчика
Тем, что патриотизм никого не выделяет по нац. признаку.
Валерий Костин
В стране может проживать много наций. Патриотизм это когда за страну. Национализм - за отдельную нацию
Тем же, чем квасной патриотизм отличается от нормального
Елена Кудымова
по сути ничем: национализм - это когда ты топишь за свою нацию, а патриотизм - за место проживания.
Марина Грин А москвичи более патриоты Москвы или более патриоты России?))
Патриот любит свой народ, свою нацию, старается её прославить и защитить добрыми, полезными делами, а иной раз подвигами. Националист это вандал, не способный к созиданию, желающий возвыситься путём унижения других, отрицающий проявление культуры других наций и народов, нацеленный на агрессивное подавление любой другой точки зрения, кроме собственной, причём его кругозор всё время сужается и превращается именно в точку.
Инга Игоревна Как вижу, каждый придумывает своё значение, которое ему больше нравится..
Первое - про любовь (к своему),
а второе - про ненависть (к чужому).
Алексей Божков
Патрио это отец, значит это Отчизна, а Родина это мать!

Нация эта народ, а социум эта население.
Корочина. Валентина Илья Прорепов, сорян не удержался
Патриотизм - это любовь к своей Родине, а Национализм - это любовь к своей Нации....Впрочем ничто не мешает Националисту быть Патриотом, и Патриоту быть Националистом.
В России патриоты это те люди которые власти ж.. Пу лижут в том числе Кремлеботы
Алсу Шакирова
Нацист враг нормальным мирным людям
Ассоциациями ))
Юрий Рыжов
Я люблю великую свою Россию,наша великая страна навечно всегда наша!
Патриотизм - любовь к родине (большой или малой), в РФ часто путают с любовью к государству (да и любовь - со славословием и поддержанием ложных иллюзий).

Национализм - любовь к своей нации, в РФ часто путают с нацизмом. Нация может быть основана на религии, языке, расе (невозможно стать "афрояпонцем" или "якуто-русским", а вот рвским якутом - да), культуре, политической воле (это самый распространенный термин - см. "политическая нация"), но не обязательно связана с родиной.

Например, русские в эмиграции после революции 1917 могли быть националистами, а патриотами - уже нет: их родина исчезла, потому что исчезла культура и общество.
Ну может агрессией к другим. А в общем правильная мысль.
Андрей Пронин
стадией болезни,национализм хроническая патриотизм лёгкая
Полезный вопрос. Еще полезнее различать понятия национализм и нацизм. Гугл в помощь .
Корочина. Валентина Ну так я спросил про национализм)
Причем тут нацизм
Рысгуль Закирова В.В.Путин сознательно перепутал эти понятия, и на основании этой путаницы сделал ложные выводы., обвинив украинцев в нацизме. Это послужило поводом для войны.
Рысгуль Закирова И вы тоже путаете эти понятия. Поэтому выбрали лучшим ответ, основанный на ложном постулате. Националист никого не ненавидит. Ненависть к другим национальностям характерна для нацистов.
Рысгуль Закирова патриоти́зм - преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.
т.е. ты можешь быть по национальности хоть китайцем, хоть папуасом, но, родившись в России, ты любишь свою родину Россию и служишь ей. Национализм - когда ты служишь нации, независимо от места рождегия и проживания. Ненависть к другим нациям и землям - нацизм. Фашизм - государственный строй на основе нацизма.
Теперь понятно?
Вообще для всех языков мира характерно отсутствие полных синонимов. Не удобно одно и то же понятие называть по-разному.
это такой патриотизм, когда не умеем ставит знак вопроса в теме?
Марина Ширнина
Корочина. Валентина А зачем он тебе?
Сегодня ни чем.
Игра слов во всëм.
Злодеи-разрушители убивают обычных нормальных людей под лозунгом спасения от злодеев-разрушителей.
Сегодня любое слово не имеет отношения к изначальному смыслу. Искажается, выворачивается на изнанку.
К тому же "патриотизм" современый не то же самое, что патриотизм Древнего Рима, и практически синоним национализма.

Пришло время, которым пугала одна загадочная книга 20 лет назад. Больше нет реальности, мы живëм в мире слов. В мире вымысла и интелектуальных извращений.

Теперь нет смысла искать разницу между словами - надо видеть разницу между делами. Хотя если смотреть глазами телевизора, ютуба или соседа-телезрителя, из обмана не выбраться.

Вот он, Дивный Новый Мир!
Roman Ohrodnyk
Инга Игоревна "Теперь нет смысла искать разницу между словами - надо видеть разницу между делами. Хотя если смотреть глазами телевизора, ютуба или соседа-телезрителя, из обмана не выбраться."
- хорошо сказано.. Очень соответствует моим взглядам.
Манипуляции кругом через край..
вообще-то они особо не отличаются. просто если чувство позитивное - его назовут патриотизм. негативное - скорее назовут национализм, хотя это тоже термин не однозначно негативный - он не всегда об этносе. Словоупотребления эти от контекста зависят. Другое дело - слово националист - это уже чаще уже не о национализме.
denishe
Патриотизм не имеет никакого отношения к национализму)) Патриотизм - это любовь к стране независимо ни от каких от наций. В любой стране живут много наций, но это не мешает гражданам быть патриотами своей страны. Есть патриотизм и в США, а там какие нации только не живут.

Вас в гугле забанили и Вы не можете погуглить термины?)))
Корочина. Валентина Вопросы не всегда задаются с целью узнать ответ
Патриотизм это то, что сейчас на Украине
Алиса ;) Убийство неугодных в домах профсоюзов?
Макси Каре Единственные патриоты в Украине-русские солдаты
Согласен с ЛО)
Патриотизм – это принятие Родины такой, какая она есть, и стремление её улучшить законным и моральным путём. Он не имеет ничего общего с государством и, тем более, не лежит в плоскости отношений "свой-чужой", если дело не касается войны.

Национализм – это восхваление своего народа, но не стремление улучшить его: что улучшать, если мы лучшие? Национализма не существует без парадигмы "свой-чужой". Потому, что вне её сравнивать нечего и некого, кроме своего народа какой он есть сегодня и был вчера.

Второе отличие состоит в том, что патриотизм – это продукт мировоззрения и мыслительной деятельности, который достигается при высоком уровне нравственности и самосознания конкретного человека, и формируется "изнутри", а не "извне". Иными словами, к патриотизму можно только прийти, но его невозможно навязать другим. А вот национализм легко навязывается извне, потому что это массовая идеология, а не индивидуальное сложное мировоззренческое и психическое образование.

Третье отличие: патриота не заботит текущий государственный строй, националист только в этом направлении и рассуждает. Патриотизм существует вне исторического времени и вне государственного пространства – это духовное. Национализм в каждую историческую эпоху отличался от другой своей формы и всегда основывался на государственном режиме, и имел чёткие физические границы. Он социальное формирование.
Evgeny Luchnikov
Инга Игоревна "что улучшать, если мы лучшие?" - нда.. исходя из этой формулы - я точно не националист.

Кстати, действительно немало есть людей, мыслящих похожим образом. Особенно много среди евреев и украинцев. Такие в принципе не приемлют мысли что они в чем-то могут быть не правы.. (их нация )
Водку любишь это трудная вода...
Татьяна П.
патриот любит свою страну, но видит недостатки, стремится их изменить. а националист в школе щас сидит
Dandan Dahai
Инга Игоревна Вот кстати.. сегодня ездил в отдел полиции за паспортом. Казалось бы пустяк. Такого скотского и хамского отношения даже не представлял, думал что это давно в прошлом.. И вот у меня такое чувство, что "наши" чиновники некоторые(а может и многие) делают вреда для страны и для подрыва веры людей(в том числе тех что едут из Донбасса и других сложных регионов) в справедливость и в наше государство ничуть не меньше, чем реальные враги и их прислуга включая ЦИПСО и т.п.. Почему власть ПОЗВОЛЯЕТ этим(цензура) так себя вести?? ..
Хотя нет, это даже не чувство, это уверенность.
Инга Игоревна Недостатков вижу предостаточно.. А вот как их изменить - к сожалению не всегда понятно (
Национализм сейчас в Украине.
(Я к Украинцам отношусь без негатива, но это их слава украине, идем хреначить орков и пр. Все портит.)
Патриот тихо скажет:
-Я люблю свою страну.
Националист в свою очередь будет орать слава украине или свобода германии. Всё, что угодно, лишь бы привлечь внимание.
Олег Гонин
Корочина. Валентина Как по мне это больше сплочённость народа в сложные времена, я никогда не слышал от украинцев восхваления именно своей нации как вида
Roman Ohrodnyk "...слава украине, всë портит."...

Авдей, а твой аватар с имперским знаменем тебе дали насильно? Он не портит ни чего?
Читать дальше это читать а патриотизм это болеть за свою родину
Патриот не принижает другие народы и страны
Vladimir Kupriy
Инга Игоревна Тогда среди евреев (типичных) очень мало патриотов...
А уж среди украинских "патриотов" .. ))
Патриотизм - не зависимо от рассы , Национализм плохой наверно зависим
патриот всегда делает то, что идёт на благо страны и для всех её жителей.
любовью к своей стране и всем её жителям. Националист же любит только представителей своей нации