Грузия это буквально Георгия в честь Георгия Победоносца.
Ну и у тех был король Георг. Он же Джордж. ))
Общество
Почему в сша есть штат Грузия?
Там еще и Москва есть. И Париж. И даже не один, представляешь?
Однофамильцы, сэр.
Анастасия Ефимовна Корбан (Лазаришина)
Джордж точно не был грузином?))
Джорджия
Анастасия Ефимовна Корбан (Лазаришина)
Джордж грузин?
Схожие названия просто. Например, в России есть город Париж.
Грузия вообще имеет самоназвание Сакартвело. Джорджия - на английском, Грузия - на русском
Анастасия Ефимовна Корбан (Лазаришина)
На английском грузия джорджия.
Анастасия Ефимовна Корбан (Лазаришина)
Поэтому я и спросил о штате джорджия.
А причём тут Грузия. Грузия в честь Георгия что ли названа?
Джорджия
Анастасия Ефимовна Корбан (Лазаришина)
Georgia - Грузия
Сами свою страну Грузины называют - Сакартевело, а себя - картвели. Но исторически сложилось так, поскольку Грузия длительное время была подчинена Персии, то миру Грузия стала известна под своим персидским названием - Гурджистан, или Гугргистан, что в переводе с персидского означало - страна волков. В европейских языках оно стало звучать как- Гургия, что было созвучно с христианским именем греческого происхождения - Георгий, отсюда страну стали называть - Георгия.
В русский же язык попало название - Гурджия, откуда сперва появилось название - Гурзия, а затем и современное - Грузия.
Американский штата Джорджия, был назван так в честь английского короля Георга второго, когда Америка была еще колонией Великобритании. А поскольку в английской транскрипции имя - Георгий, произносится как - Джордж, то и американский штат и название Грузии в английском языке произносится одинаково - Джорджия.
Анастасия Ефимовна Корбан (Лазаришина)
Короче со временем табуретку переименовали в стул))
А с чего это вдруг ? Это просто наши так переводят
Анастасия Ефимовна Корбан (Лазаришина)
Идиот, Грузия на английской переводится как Джорджия.
Саакашвили в угоду Бушу хотел Грузию переименовать в Джорджию
Анастасия Ефимовна Корбан (Лазаришина)
Georgia - Грузия Джордж - Грузин ))