Общество
В России мощное гражданское общество ?
Стальное. жлезобетонное нерушимое.
Наглость, зависть ,должность,сила и хамство основополагающая нынешнего общества... ещё Задорнов М.Н. говорил :"хороших людей много,но плохие лучшее организованы"
Его в России никогда не было, нет и быть не может. На Московии никогда не было такой национальной идеи ради которой стоило бы жить, но всегда были идеи ради которых нужно было умирать. Московия и демократия это две несовместимые вещи, для того что бы это понять, нужно просто изучить всю историю Московии и менталитет её населения. Московитам не нужны права и свободы, они их воспринимают как слабость и вседозволенность. Дайте русскому мужику свободу и он не пойдёт что то созидать, а будет грабить, убивать, воровать и насиловать, как это было в 90х. Только животный страх, железный кулак и маньяк-садист диктатор у власти может управлять ими и только его они будут носить на руках при жизни и прославлять после его смерти. «С другими европейскими народами можно достигать цели человеколюбивыми способами, а с русским – не так… Я имею дело не с людьми, а с животными, которых хочу переделать в людей.» (Петр 1) Если в мире, это до сих пор не поняли и думают что в России когда ни будь возможна смена курса на либерально демократическую форму правления, а к власти придёт условная Валерия Новодворская и превратит эту страну в условную Норвегию, остаётся только сожалеть и рекомендовать всем послушать цитаты классиков исторических личностей о вековых устоявшихся традициях и ментальности этого населения. Вспомнить пророческие слова Петра Чаадаев которые он произнёс 200 лет назад. "Бог создал русский народ для того, чтобы показать другим народам, как нельзя жить. Cамосознания у населения России никогда не было. И нет его. И не будет его. И не надо его. Население России, как и сама Россия, исключительно существуют как урок миру." https://www.youtube.com/watch?v=V9Hd3ruGEl8&t=1164s

В Советском союзе было гражданское общество. В России оно до сих пор не сформировалось. Как и в Беларуси, на Украине и многих других бывших советских республиках.
Да.
Ещё какое. И весь цвет нации тусит на Ответах.
мощнее не бывает 600 лошадиных сил

Да сколько угодно! Раньше даже то и дело спрашивали: "Третьим будешь?"
Самое инертное на ненависть. Машина для разрушения.
Вспомнил мультфильм, вероятно конца СССР. Там мужик (так ведь мужчин принято в рф называть) идёт с факелом. За ним идёт толпа, руками машет и что то орёт. Затем мужик разворачивается и идёт в другую сторону, толпа за ним и опять орёт.
Вы об этом гражданском обществе спрашиваете.
Общества нет
Лобби есть
Его попросту нет. Я даже не знаю чем занимаются мои соседи и не знаю кто выбрасывает пивные бутылки и мусор из окна.
Гражданского общества нет, потому-что все институты гражданского общества либо уничтожены государством, либо подчинены государству.