Можно (первобытно-общинный коммунизм). Он и сейчас встречается - внутри семьи. Первобытная община - это и была большая семья (до нескольких десятков человек).
Потом, произошла НТР (аграрная революция), появились средства производства (земля, скот, плуг), возрос выход прибавочного продукта (один трудящийся стал производить достаточно продукта, чтобы прокормить ни только себя, но и некоторое количество чужих людей - стало возможным рабство), и появились собственники средств производства которые этот прибавочный продукт присваивают - возникли социальные классы (рабы и рабовладельцы). И общины к тому времени сильно укрупнились - появились чужие люди (которые вроде как не свои, и которых не жалко... убить или заставить работать за еду), рабовладение стало основой экономики.
Кстати, если кто-то думает что общество регрессировало, то это не так. При П-О Коммунизме врагов и преступников убивали, а при рабовладении стали обращать в рабство (от куда можно сбежать, или восстать) - какое никакое, а послабление. Потом, спустя тысячелетия классовой борьбы, восстаний, рабы (точнее уже потомки рабов, рожденные в рабстве) получили право на жизнь (убивать их стало нельзя), и превратились в крепостных крестьян. Потом, им разрешили менять своего эксплуататора по своему желанию, и они превратились кто в мелких буржуа, кто в батраков, а потом в пролетариат (наёмных рабочих), а феодалы и к ним приближенные + наиболее успешные из мелких буржуа стали буржуазией (крупными собственниками земли и капитала). Пошел процесс накопления капитала и рыночной конкуренции - мелкие буржуа в большинстве разорились, проиграв крупным собственникам, и теперь большинство населения - это пролетариат, незначительная горстка - буржуазия, и небольшая нестабильная прослойка между ними - мелкая буржуазия (лавочники, ларечники, прочие ИП или высокооплачиваемые специалисты. Так называемый "Средний класс")
Общество
Можно ли сказать что в первобытном обществе был так называемый коммунизм?
А чо нет?

Копытос .
))
комунизмом там и не пахло - там была диктатура Силы.
В первобытном обществе кто сильней тот и получает все, а принцип коммунизма - от каждого по способностям, каждому по потребностям.
Коммунизм - это "каждый по способностям, каждому по потребностям"
Вам не кажется, что удовлетворить все потребности в первобытном обществе было проблематично?
"Кто смел, тот и съел" принцип любой стаи.
Нет.
Нет, конечно. Условия жизни были суровые. Это предполагало жёсткую иерархию общества.
Первобытного общества не существовало и наоборот было развитое общество внеземной цивилизации которая потом деградировала. Одна страна принялась строить коммунизм но быстро обкакалась в этом деле
У хо хлов щас такой строй..Обезьяны опять на пальмах))
Евгений Пронин
Тебе скорона пальму лезть. Набирайся опыта.
точняк...это был первобытный коммунизм....а скоро будет более современный
Копытос .
то есть по Марксу первобытный коммунизм
Это ещё раз доказывает, что коммунизм вечен..
Люба Мирзоева
То, что его никогда не существовало и существовать не может, доказывает, что он вечен?
Нет.
Нет за вас никто работать не станет!
Нет
Взять хотя бы тех же шаманов в племенах, они явно выделялись и по статусу, и по благам. Не говоря уже о вожаках.
Идеальное время!
( Нет )