Общество
Вот иной раз говорят, - ДУБА ДАЛ, что за выражение, откуда?
Дать дуба - груб. прост. умереть. Есть две версии возникновения этого выражения. 1) Оборот возник на русской почве и связан с глаголом задубеть - "остыть, потерять чувствительность, сделаться твердым". 2) Выражение возникло на юге России. Можно предполагать, что под дубом хоронили умерших, а может быть, образ оборота и иной. Любопытно лишь то, что дерево - символ долголетия - стало использоваться для обозначения смерти.
Селя _-_-_-_
Не делайте из балла культа!
В жизни есть много синонимов:
отдать концы, дать дуба, протянуть ноги, приказать долго жить, отбросить копыта, отбросить коньки, склеить ласты.. .
..."Вот вы, например, мужчина видный, возвышенного роста, хотя и худой. Вы, считается, ежели не дай бог помрёте, что «в ящик сыграли» .
Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев ".
Селя _-_-_-_
А вы бы что выбрали?
"Дать дуба - груб. прост. умереть. Есть две версии возникновения этого выражения. 1) Оборот возник на русской почве и связан с глаголом задубеть - "остыть, потерять чувствительность, сделаться твердым". 2) Выражение возникло на юге России. Можно предполагать, что под дубом хоронили умерших, а может быть, образ оборота и иной. Любопытно лишь то, что дерево - символ долголетия - стало использоваться для обозначения смерти. "
Древесина дуба из-за его большего (чем лиственница, например) распространения в нашей европейской прародине ("на юге России") была, прежде всего, символом твёрдости. А замёрзшие пальцы и прочие конечности становятся твёрдыми, что, вкупе с пренеприятнейшими ощущениями, а то и полной потерей чувствительности, и ассоциируется с твёрдым деревом. "Дал дуба" -- одеревенел.
В дубовых долбленках предков наших хоронили.... Разновидность гробов.
гробы всегда из дуба делали
Гробы-то дубовые были! Правда, огично мыслю?!
Выражение оттуда! Да-да прямо оттуда:)
Тут всё про гробы. . а я вот так говорю, когда ооочень сильно замёрзну.
Раньше гробы старались изготовлять из мало гниющих дубовых досок. Что естественно стоило дороже.
"- Вы, считается, ежели не дай бог, помрете, что в ящик сыграли. А который человек торговый, бывшей купеческой гильдии, тот, значит приказал долго жить. А если кто чином поменьше, дворник, например, или кто из крестьян, про того говорят: перекинулся или ноги протянул. Но самые могучие когда помирают, ж. -д. кондуктора или из начальства кто, то считается, что дуба дают".
И. Ильф и Е. Петров «Двенадцать стульев»
Раньше гробы из дуба делали.