Общество

Чем нелепее выдумка, тем охотнее украинцы в неё верят?

Сегодня они решили верить в то, что словосочетание "Киевская Русь" означает НАЗВАНИЕ ГОСУДАРСТВА... Разумеется - их государства.

Ничего нелепее ни наука, ни здравый смысл ещё не знали - название временного периода в истории древнего государства они стали называть самим государством. Причём с условием, что ни до него, ни после никакой другой Руси не существовало.
А каким боком тут украина? Да никаким, поэтому они просто прилепили этот топоним к слову Русь. Начисто отрицая, что до до майдана никто об этом даже не слышал.

Абсолютный бред по принципу, "лишь бы не так, как было раньше". Такими методами оболванивают неполовозрелых подростков пубертатного периода и выживших из ума простофиль, сопровождая бредни словами "учёные от нас скрывали", "всё, что вы знали раньше, было обманом!"
...
Только тут мы наблюдаем не специфическую прослойку общества, а... целый народ. Целый народ простофиль, свято верящих в бред, руководствуясь лишь одним - ненавистью и злобой к тем, назло кому они так поглупели.
Пластилиновое стадо.

Китайцы называют таких людей - народ соломенных псов. В древнем Китае так выращивали населения целых провинций.
Они были предназначены для внушения им идей своих господ, обречены на страдания ради своих господ и сражения в интересах своих господ...
Сами они для своих господ никакой ценности не составляли.
Может им амеры препараты для отупения подмешивают в воду или сало ими посыпают вместо специй?
Алексей Киселёв
Лучший ответ
Есть такая на западне профессия- - народы оглуплять!
Но про Аркаим уже все российские музеи в курсе. Чего окраинские дремлют-тоже речь про окраину! Украинский Аркаим!)
Разбираться в этом вопросы должны ученые, а не специалисты этого раздела.
А легковерны не только украинцы, но и россияне.
Алексей .
Евгений Цыплаков Россияне никогда не примут, что Власов, сражавшийся под русскими знамёнами на стороне Гитлера - герой России, который хотел дать ей свободу.
А украинцы верят в своих подонков Шухевича, Бандеру и натуральных эсэсовцев, которым они оказывают почести.
В национальной библиотеке франции есть книга про этнографию России середины 19 века (издание книги на французском и российском языках с 1865 год Там четко написано что Россию в середине 19 века населяли кто угодно но не украинцы...украинец такой национальности НЕт и НЕ БЫЛОссылка на эту книгу под русским изданием 1865 года
на фото таблица численности и название наций населяющих украину ...но украинцев там нет
https://antiquebooks.ru/book_sim.php?book=111762
Максимально просто.

Государь - это глава государства, правитель.

У Киевской Руси были князья- правители, так что это государство. А Галицко-Волынская держава, затем оновленное государство - наследник Киевской Руси Казацкая республика/Войско Запорожское/Гетманщина, новая Украина и наконец Украина современная стали логическим продолжением и наследниками Киевской Руси.

Название "Русь" относилось к территории, которая была подконтрольной столице - Киеву. Соответственно территорию Руси называли Киевской. Но гораздо корректнее использовать как политическое название "Киевская держава". Допустимо называть это государство и Украина-Русь как этническое название.

Название же "Киевская Русь" в исторической литературе появилось в связи с необходимостью различать Киевскую Русь и Московскую Русь, а также разграничивать украинский государствообразующий процесс и историю Московского княжества после укрепления Владимира в Северо-Восточной части Руси и после появления Петербургской Руси со столицей в Петербурге.
Люба Штукина
Евгений Цыплаков У Киевской Руси ))))
Не у Киевской Руси, а в Киевской Руси. В разные периоды столица Руси была в разных местах и по этим столицам назывались эпохи её существования.
Новгородская Русь, Киевская Русь, Московская Русь...

Кстати, киевская Русь, как вы понимаете, не возникла сама по себе. Этот период возник, когда новгородские князья решили устроится в Киеве... Но на Украине решили просто отвегнуть этот факт. Хотя апричём тут вообще украина?
я тоже подумал об этом высказывании геббельса, когда впервые услышал что в 21 веке, когда все прозрачно, на глазах у всего мира в крупной европейской стране власть захватили неонацисты и устроили ни много ни мало геноцид.
Чем нелепее выдумка, тем охотнее россияне в неё верят.
И это тоже есть.
Костя Половица
Спасибо за Вашу оценку происходящего. Она не менее ценна официальных, в том числе Соловьёва по утрам на "России 24". Хочу конспективно выдержку дать/повторить:
1) Временного периода.
2) украина (это цитата, с маленькой буквы).
3) Русь - с большой буквы, не обсуждается.
4) майдана...
5) ... "поглупели" и "пластилиновое стадо" ... в точку! Спасибо за объективность.
6) Про Китай, древнейшую цивилизацию, которая с нами...
Евгений Цыплаков Засыпал фактажом... Припёр к стенке - всё по полочкам, всё обосновано, даты, имена, цитирования :))

И вот на такой же "ценности" доводах, как сейчас у вас, выстроена вся идеология украины.
Вы иногда путаете, даже если и было время Киевской Руси то это совсем другое государство, которое погибло под натиском монгольского ига. А нынешнее государство существует благодаря империи.