Общество
Проверим силу вашей веры? Есть библейская притча. Один богатый юноша выразил желание быть со Христом (см.внизу)
Христос сказал юноше: "раздай всё имущество нищим и следуй за мной." Юноша огорчился и отошел от Христа, ибо был богат. А вы чем готовы пожертвовать ради веры?
Мы все слабы в вере: не получается любить Бога безоговорочно. Здесь и проверять ничего не надо.
Хорошо хоть есть стремление постичь эту веру.
Позавчера откуда-то лишняя тысяча рублей появилась. В магазин посылали, смотрю, - лишние. Вчера наменял денег и раздавал нищим возле церкви ( тут они настоящие, не аферисты вроде московских) , в ящик на храм опустил. И вместо мелких эту тысячу кому-то и отдал нечаянно.
Совсем жалко не было.
Христос круто загнул
не по иудейски
Всевышний завещал мужчине работать и кормить свою семью
а на нужды Храма отдавать десятую часть
а так отдашь всё нищим и уйдешь, неизвестно куда
а свои дети и жёны нищими останутся
Много по Иудее ходило проповедников и учителей в те времена
и каждый второй, сумашедший
не по иудейски
а на нужды Храма отдавать десятую часть
а свои дети и жёны нищими останутся
и каждый второй, сумашедший
Согласна с Ольгой
Для того, чтобы верить, не надо жертвовать. Вера либо есть, либо её нет. Вы немного неправильно поняли притчу. У этого юноши просто не было истиной веры. Вернее она была, но не к Христу, а к своему богатству. В него он верил больше, чем в Бога.
я бы и сам огорчился.. и возможно его бы сильно огорчил..: -)..лохов пусть в другом месте ищет..
Та лишь поправочка, что церковь и вера - не одно и то же...
Вообще то в Библии каждая притча имеет контекст, Иисус хотел сказать юноше, что только человек, который не прилагает сердца к земным, материальным благам, может считать себя свободным от зависимости материального мира и следовать учению Христа. Отсюда чистая совесть, щедрость души, жертвенность. а человеку, которому трудно отказаться от мирских соблазнов, тяжело прийти к желанию жить по Божьим заповедям. Но это не значит, что в прямом смысле, человек должен остаться в одних трусах, следуя за Господом. Господь не хочет, что бы мы были больными и нищими, он благословляет труды наши, что бы мы ещё могли и милосердствовать, делится с нуждающими, но мы должны делать это легко .По принципу... "И пусть твоя левая рука, не знает, что делает правая... ".Сделал добро людям и не жди похвалы и награды. награда тебе на небесах будет .
Вы не забывайте, что то был ЮНОША, а значит семьи своей у него небыло.... и само построение вопроса не правильно было у юноши - что мне сделать - а вера это намного больше чем просто сделать, жить нужно как веришь.. . а чем пожертвовать.. . жертвуют обычно отрывая от сердца, легче проявлять милость - добровольно
Я никогда еще не стояла перед таким выбором, поэтому не могу сказать, чем бы я пожертвовала, одно могу сказать точно, за материальные блага не держалась бы, будут руки, ноги, голова - наживем еще. А вот дети, семья, душа - не знаю, честно говорю. Может быть, во мне нет такой истовой веры, ради которой я пожертвовала бы семьей. Это плохо?
у меня нечего нету.... чтобы жертвовать.... да второе пришествие Христа провозгласит Суд Божий....
А зачем жертвовать? Надо верить и соблюдать законы Вселенной.