Общество
Почему в 90-е было негативное отношение к челнокам? Ведь по сути эти люди обеспечивали страну товарами, которых не было.
Не было такого.Ещё и заказывали им,что привезти.
Кто сказал?
Потому что они вывозили капитал и наживались на нужде людей.
*z* *k*
интересно, а кто создал такие условия? Не государство ли? Так может, ненавидеть ндао было государство, из-за которого челноки и появились. Не от хорошей жизни.
товары перестали быть, по причине саботажа сверху, нарушали логистические цепочки между республиками и предприятиями, товары не доставляли в розничную сеть для продажи, а держали на оптовых базах "межрайбазах"
"рынок" - это когда перестаёт работать государство, госплан и логистика.
Челноки, рынки, базары - люди просто начали сами выполнять функции самоуволившегося государства.
Горбачёв написал заявление об увольнении сам себе , и это якобы послужило поводом для спуска суверенного красного флага, и поднятия флага "временного правительства".
,

Негатива не плмню. Люди на себе баулы таскали , чтобы выжить..в чем позор?
Отношение было позитивным
негативное отношение к челнокам было только у алкашей и лентяев,которые нихрена не делали и завидовали тем,кто так или иначе зарабатывал.
Век их был не долог. Лет пять.
В Росии дефицит всего. Началась безработица. Росли цены. Жизнь стала на порядок бедней.
А тут эти!! Удачливые проходимцы. Наловчились торговать. Наловчились по заграницам ездить. Каждый месяц в Польше. Раньше в Польшу попасть можно было раз в жизни. А эти барыги каждый месяц туда ездют! На Запад. В светлое будущее.
А ещё у них есть деньги, чтоб ездить и товар покупать. У всех беда с деньгами. А у этих деньги есть.
Потом были ОАЭ. Место куда на отдых ездят богачи. А челночники тоже туда поехали! Вот гады!
На исходе эпохи появился Китай. Некоторые ездили туда и после челночной эры. Тут тоже не гладко. Китай не Свободный Запад и не Страна Милионеров, но засада в качестве товара. Очень плохое качество. С середины 90х, с китайских челноков стала понижаться планка качества в Росии.
Ну и конечно личные качества челночников. Типично это матëрая баба, говорящая матом, пьющая водку чтоб не замëрзуть и ни кого на свете не боящяяся (не уважает). Образ деятельности наложил на этих людей такой отпечаток.
Их не любили, презирали. Им завидовали. Они были другие.
голытьба с образованием три класса после царя николая 2 накинулась на добро,его потом вывезли и энгельс с марксом благопололучно встретили старость в лондоне, а Сталину потом разгребать всё это)))