Общество

Казахстан закрыл границы для параллельного импорта в Россию. См.вн. Это с какого Перепуга ?

Решение было принято после визита чиновников из США. «Поставщикам фактически закрыли границу», — сообщил глава ассоциации «Грузавтотранс».
Решение было принято после того, как в Астане побывала делегация американских чиновников во главе с помощником замминистра финансов США Элизабет Розенберг.

Они провели встречи с чиновниками правительства и с представителями частных компаний, в ходе которых предупредили о вторичных санкциях, то есть мерах за нарушение санкционного режима.

По итогам 2022 года Казахстан на 25% нарастил поставки товаров в Россию и стал одним из крупных «хабов» для параллельного импорта, общий объем которого правительство РФ оценило в $20 млрд

Например, экспорт стиральных машин из Казахстана в РФ составил почти 100 тысяч штук за год, хотя в 2021-м отсутствовал вовсе. Поставки современных полупроводников подскочили более чем в 300 раз — до $3,7 млн в денежном выражении.
Сергей Тардаев
Лучший ответ
Диляра А. А почему не в тенге? $ ведь пустые бумажки и экономика США скоро рухнет?)))
Диляра А. Ого..становится интересно))) За последние лет сто кого они захватили? Сколько провели фуфлыжных референдумов? Сколько новых территорий присоединили к себе?)))Интересно, а сколько электростанций и кочегаров разбомбили в других независимых странах?
Диляра А. "Многовековая стратегическая дуэль с талассократической Англией сменилась аэрократическим противостоянием США."это высказал Дугин, но что-то общее с твоим ответом проглядывает..не знаешь,что?)))
Сергей Тардаев спасибо за ло)
... надо наш перепуг им предьявить какой-нибудь...
меня эти вопросы не волнуют: все равно не тут то там найдут лазейки.
с перепугу санкций
свято место пусто не бывает, есть еще Китай, Иран, Грузия, Армения, Азербайджан.
Aisana Kazbekovna
если это так, то Молдавию им на флаг
значит другие заработают на импорте а эти ни с чем останутся
Nikolay Mukha
Санкций испугались.
Проснись))) Все эти страны давно вас уже послали))
Алеся
Казахстан претендует на роль вассала США.
С террористом никто не хочет иметь дел.
Адрюха Егоров Террорист это Украина.
Кока - колу запретили из Казахстана ввозить ). Ну дебилы !
Никита Обломов
Получать писдюлей за рф никто не хочет.
им нужно как то делать вид