Общество

Каким образом появились олигархи и супер богатые в РФ, если в СССР все были примерно равны? Откуда у них образовались

капиталы?
Залоговые аукционы. Когда то, что строилось на костях и муках советских людей, было продано нужным ворам считай за пузырь водки
ge
gevorgyansamvel
75 948
Лучший ответ
Amina Sihimbaeva А что построили "саветские люди"? Крупные заводы строили инженеры Европы и США. )
в 90 годы они поделили меж собой всю госсобственность.
Alwin Matz
Alwin Matz
73 139
Прихватизация.
допустим вы торговали в разлив...а оказалось можно и фурами
Michelle Betivu
Michelle Betivu
64 211
Никогда в СССР не были все равны. Политаппарат, спецслужбы, теневой бизнес, имеющий выходы на власть.
Оксана Наумова
Оксана Наумова
89 755
Асель Хакимова Это уже при Горби началось
Заметь первые миллионеры выходцы именно из КПСС и ВЛКСМ. И чем выше был пост в иерархии, там больше денег сумел хапнуть. Так партия воспитала.
Асель Хакимова Партийная номенклатура
Сауле Абраимова ревизионисты и карьеристы, мать их ёп
Askari Аhmetov Абрамович с Ходорковским были комсомольцами?
С помощью приватизации разрешили присвоить государственное имущество. Затем воровать и прятать за рубежом.
много воровали в первую очередь, да и народ как то не был против
Abiko Amanbaev
Abiko Amanbaev
83 770
Все были равны кроме элиты КПСС, они же и разворовали страну себе по карманам. Остальные как были равны так и остались
Их вырастила КГБ под руководством КПСС. Про товароведов и завскладов ещё Райкин рассказывал. Фарцовщики, держатели общаков, "купцы по шмоткам" в капстранах...
Потом, в приватизацию, им, некоторым, раздавали крупные "куски" не за деньги, а за ненависть к стране.
Все были равно, но некоторые равнее
Snejana02 Bip
Snejana02 Bip
68 638
воровали и прятали. потом в 90-х вылезли из щелей
Olga Kaligina
Olga Kaligina
85 508
В отличии от остальных, только комсомольско молодежным центрам было дозволено переводить безнал в нал и обратно (вырвать бразды правления у красных директоров, - вот наша главная задача (А.Б.Чубайс)), так, за взятки и наездами покупались предприятия, организовывались банки и более 200 бирж по стране, ну и правительству пришлось считаться с заглотчиками, назначая из самих, или их ставленников на ключевые должности в стране, от куда появлялись Авины, Ходеры, Стерлиговы
Cicek Aranli
Cicek Aranli
62 410
не были равны. Ты была олигархом с зарплатой 300 р, а я рабом со стипендией 20 р.
Ника Сокорева
Ника Сокорева
45 767
Асель Хакимова 20 р не было стипендии, лучше сравнивать зарплаты рабочего и директора
всё уваровано у простого народа
Вован Белозеров От слова "вар"?
их алкаш породил..раньше их называли воры..а сейчас олигархи..позорище..всех вывести и расстрелять что бы неповадно остальным было..руководство взять в государственные руки..
Amina Sihimbaeva а государственные руки,это твои или кого? )))
Вписались в рынок! да так что сразу в Форбсе

вот это ум! вот это хватка!
Алина Олеговна
Алина Олеговна
13 699
Красные директора. Партапарат.
Они всегда мечтали иметь в личной собствености заводы и магазины, недра сельхозугодья.
Но была проблема: декларировался комунизм. Проблему сняли Перестройкой. Комунизм объявили перегибом; потом вредной идеей; ложным лозунгом "при капитализме люди будут работать не на государство, а на себя" соблазнили народ на переход к "буржуазной демократии". Только не получилась демократия в стране, где народ привык верить начальству. Буржуазная демократия существовала лет пять. И то была переходным периодом к самому хищному виду капитализма.
В этот период красные директора захватили экономику в частную собственость.
А потом как черти из табакерки вынырнули новые хозяева жизни. Если честно, не знаю от куда они взялись. Но конечно они с самого начала были в связке красными директорами. Только более хитрые. В середине 90х красные обанкротили заводы по простой схеме: создавали свои снабженческие и сбытовые фирмы. Фирма прокладка закупала сырьë по рыночной цене и продавала своему заводу втридорога. Потом другая скупала у своего завода продукцию ниже себестоимости и продавала по рыночной цене. В итоге предприятие банкрот. Его акции ни чего не стоят. С середины 90х те, кто имел связи, мог скупать заводы за копейки. Вот и всë.

Марфа Васильевна, ты человек левых взглядов, ностальгируешь по временам, когда экономика была "общенародной". Но признай, имено партия в лице апаратчиков превратила "общенародную" экономику в частно-олигархическую. Все эти Зюгановы это мародëры, грабящие народ. Диктатура компартии заложила фундамент нынешнего капитализма.
Государство изначально создано людьми для общей пользы. Изначально оно было социальным. Но где кончается демократия, свобода, права человека; где начинается несменяемость и безальтернативность власти; там государство становится враждебным народу. Не надо ни Комунизма, ни Капитализма. Тысячи лет люди жили без этих формаций и жили счастливо. Нужна Демократическая Социальная Республика. Тогда не будет ни кричащей роскоши, ни вопиющей нищеты.
Vitaliy Romanovich
Vitaliy Romanovich
9 320
Асель Хакимова Плясать надо от печки, то бишь от Сталина, после его смерти пошел развал и в идеологии, и в экономике. Вот туда, к Сталину, и надо возвращаться, чтоб создавать новое социалистическое общество.

Похожие вопросы