Земли, имущество.
Это же по сути они выстроили Россию.
Общество
Почему дворяне не мстили кроваво большивикам за все причинённые беды и не возвращали свои мануфактуры?
Был и Красный, и Белый террор во время Гражданской войны.
Белогвардейцы и сражались в гражданской войне за восстановление прежней власти, но монархистами были не все, за отнятые поместья, фабрики...
Вот, например, что говорил в Новочеркасске в напутственном слове белогвардейскому офицерскому батальону относительно своих политических врагов один из организаторов Белого движения генерал Л.Г. Корнилов (погиб 13 апреля 1918 года при штурме : «Не берите мне этих негодяев в плен! Чем больше террора, тем больше будет победы!». Похожие высказывания позволяли себе и другие белогвардейские лидеры.

Диана Кенжаева
На то время - правильно всё сказал.
Мстили. И во время Гражданской, и после , и во время ВОВ...Но у рабочих мстилка больше оказалась
Диана Кенжаева
Это привело, конечно к потрясающим результатам. До сих пор пожинаем.
Россию выстроил народ,который веками угнетался в РИ Что касается дворян,то лучшие из них пополнили ряды Красной армии,понимая что против народа нельзя воевать
Диана Кенжаева
Мои тоже пополнили.
А при своих имениях пополнить было нельзя, и при достойной оплате своих изобретений?
Людмила Мергалиева
вы реально тут одна из самых эрудированных..
хотя тут кроме кремлеботвы и флудильщиков никого не осталось.. знаю еще одного он антикоммунист, но тоже очень эрудированный
Война и революция сделала их банкротами. Когда народ от голода и тифа восстал, они просто разбежались по заграницам.
Диана Кенжаева
Война и революция. Но имения не развалились. Мои до сих пор стоят. Национализированные.
Хм. Дык это дворяне то и начали террор против народа
Диана Кенжаева
Это когда решили крепостных освобождать, кормить бестолочей надоело?
Ага, так и представил как дворяне вооружились лопатами, топорами и строят Россию. ))))
Диана Кенжаева
Сосидание - это прежде всего мозги.
Стпдлм должен кто то управлять и иметь для этого соответствующие знания и навыки.
Мстили, почему же. Один из первых приказов Колчака - расстрелять каждого десятого рабочего и крестьянина. После этого население прониклось к нему особым уважением, и грохнули, не дожидаясь большевиков.
Леся Суханова
Можно ссылку на этот приказ?
А гражданская война про че было? Учи историю и узнаешь кто че строил. Антанта по чьей просьбе грабила Россию тоже тебе неизвестно?
Диана Кенжаева
Через чё вперёд разговаривать со своими сопляками.
Мстили. Еще как просто об этом молчат
Так вот сейчас начали мстить.
Диана Кенжаева
Не ясно по средством чего.
"Это же по сути они выстроили Россию."
Всё что они выстроили это кровавый полицайский режим с карательной системой народа! из той великолепной России кстати простому человеку нельзя было свалить, о чём умалчивают все либерасты.
они такие же созидатели как и ворьё с бандюками в 1990ые годы
Это после 1991-го, что-ли? Потомки, живущие по всему миру ..
Диана Кенжаева
В любое время. Лично меня эти мысли преследуют всю жищнь. Я всю жизнь считаю, что государство мне должно.
В одном вопросе куча ошибок. Дворянин - это принадлежность к дворянскому сословию. Не все дворяне были владельцами мануфактур. И мануфактур в ХХ веке уже не было. Произошёл промышленный переворот, мануфактуры сменились фабриками.
Диана Кенжаева
Мануфактура в переводе с аглицкого и есть фабрика, капитан.
Хм) Это интересный вопрос))) Но, во-первых, во многих случаях дворяне были расстреляны)) Но не все.
Ну а во-вторых, в России была очень сильная тенденция к смягчению, прощению, отказа от мести