Общество
Как лично вы относитесь к искоренению дворянства как класса после революции?
...крайне положительно!...)
крайне негативно, разумеется.
уничтожали людей с высоким уровнем образовнаия, воспитания, интеллектуального и культурного развития.
результаты до сих видно в РФ - потомки малограмотных, неразвитых, невежественных процветают.
это даже по вопросам и ответам на этом проекте очевидно
Bekbolat Zynur
Вы сами, дворянка? Живете в России? Судя по Вашему ответу, Вы не относитесь к "людей с высоким уровнем образовнаия, воспитания, интеллектуального и культурного развития.".
Люди все должны быть равны. Поэтому я отношусь положительно
Нормально. После указа о Вольности Дворянства 1762 г оно как класс стало бесполезно
Нет царского режима, нет и дворянства.
дворянство выродилось, перестало выполнять свои обязанности в условиях общественного договора.
ну и как следствие, было ликвидировано как класс.
справедливо же
Искоренению? А ничего что Ленин, Луначарский, Дзержинский, Орджоникидзе, Маленков были дворянами?
Сугубо положительно.
Понятие "уничтожить как класс" вовсе не означает вырезать всех поголовно, но означает - перевоспитать, а при надобности и принудить представителей эксплуататорского класса отказаться от сословных привилегий, начать жить своим трудом и влиться в трудовые классы. Таким образом прежнего эксплуататорского класса более не станет.
Во Франции искоренили и живут - горя не знают.
Віталій Трачук
французкие аристократы живут и здавствуют :)
но тебе простительно этого не знать :))
Потомственное дворянство передавалось по наследству и в результате брака по мужской линии. Поэтому считаю, что ликвидация дворянства(не дворян самих) это нормально.
Это было искоренение того, чем потом начали гордиться.
Все практически достижения культуры и науки Российской Империи создали дворяне.
Наталия Николаева
Ломоносов разве был дворянином?
Alexander Ostrovsky
так ведь дворянство и давали в награду за какие-то достижения .
Юрий Дудка
Потому что только у дворян для такой деятельности было необходимое время и средства. Но даже имея время и средства, лишь ничтожнейший процент из дворян действительно служили Родине или развивали науку и культуру, остальные просто паразитировали на простом народе, не давая его представителям ни шанса проявить свои таланты.
нормально.не должен человек рождаться невольным
к раскулачиванию отрицательно
А как можно относиться к тому, что они сами искоренились? Странный вопрос.
А кому важно наше мнение? Цена ему грош.Комса уничтожила все классы и не только дворян но и купцов,казаков ,офицеров, Только на попах зубы обломала.Священство восстановилось как класс полностью с семейственной традиции.Вот так.А почему?Потому что с Богом только дурак борется.
Я считаю это было правильно сделано, но сейчас объявилось типа "новое дворянство", что то надо с этим делать. Но народ спит.
Смотрел кино "Собачье сердце" )