Общество
Должна ли каждая мировая держава хотя бы только ради прикола иметь хотя бы один авианосец ?
У США их 50 к слову
сейчас вам местные диванные стратеги расскажут про не имеющие в галактике., российские гиперзвуковые чудо-ракеты, которой одной хватает, чтобы утопить 15 авианосцев) И что они вообще плавучие братские могилы))
И вообще, деньги на авианосец лучше украсть и купить на них суперяхты!
Эльвира Камалова
ну так и есть..Ну попробуй его в бою против современной армии
Данила Жеребцов
А лучше пропить. Как украинцы пропили китайцам весь свой флот.
На данный момент американский флот располагает 11 действующими авианосцами ( более половины из которых стоят в ремонте ), ещё 2 находятся в стадии постройки и проектирования.
Авианосцы против гиперзвуковых противокорабельных ракет - это пустая металлическая консервная банка !
Колониальная - да. Для грабежа неразвитых стран вдали от своей страны нужны вооружённые силы и авиаподдержка.
Дорогое удовольствие.Это техника для оккупаций--плавучий аэродром.
Только если собирается воевать за океаном. Да и то проще захватить плацдарм для авиабазы. А авианосец в современных реалиях - это большая неповоротливая цель для противокорабельных ракет. Практически идеальная цель.
Их можно применять только против слабых армий, у которых нет противокорабельных и тактических ракет. США именно так их и используют. Против России и Китая авианосцы полностью бесполезны, а против всяких Зимбабвей в самый раз.
Это, прежде всего, престиж. А понты дороже денег. Практическую ценность авианосцы, с военной точки зрения, авианосцы имеют в региональных конфликтах с более слабым противником. Делать на них ставку в конфликте глобальном, как минимум, неразумно. Очень ресурсоёмкие это штуковины. Хотя, и там они будут в некоторой степени полезны.
Татьяна Агаркова
при всем этом - России сейчас явно не требуется вкладываться в авианосцы, так ведь?
Надежда Войтковская
Эх, если бы можно было иметь 4 штуки не вкладываясь!
Придётся. У нас огромная морская граница, требующая и океанского мониторинга.
А че больше на чего деньги тратить
когда у сверхдержавы враги только сухопутные, то авианосец нафиг не нужен
Нет.
Авианосцы строят для того, чтобы пригнать свою авиацию к чужим берегам.
То что РФ оттяпало огромные территории еще не делает эту парашу мировой державой. По экономике и уровню жизни эту свалку в легкую уделает Швейцария маленькая. Не по территориям в которых живут в полной заднице надо судить а по качеству жизни. В Европе сортиры в больницах, вокзалах, аэропортах лучше чем у многих ремонт в квартирах.
Данила Жеребцов
Ты прям фашистскую украину описал :))
Авианосец в наше время - это мишень. В него даже дебил попадёт не прицеливаясь.
Ирина Миль
авианосец один не ходит, ходит авианесущая группа с кучей кораблей поддержки, в обязанности которых входит, в том числе, противоракетная и противовоздушная оборона самого авианосца) но нищим и убогим проще же сказать, что нам такого просто не надо))
Не для прикола, а на приколе!
Каждый американский авианосец - это целый флот, в котором эсминцы, корветы, подлодки и другие корабли сопровождения. Авианосец кроме собственной защиты, имеет несколько защитных барьеров. Ударной мощи такого соединения достаточно, чтобы решить поставленные задачи в почти любом возможном конфликте.
Кроме того, испытания живучести авианосцев, проведенные на списанных кораблях этого класса показали, что попадание одной, двух, трех ракет или тропед не может нанести критические повреждения этому гиганту.
https://www.youtube.com/watch?v=pgY1d6WufyU
Батьке посоветуйте прикольнуться. Ему как раз авианосца не хватает.
Накой ради понта тратить огромные деньги не только на постройку, но и на весьма дорогостоящее обслуживание довольно капризной, легко уязвимой техники, в наличии которой, к тому же, нет ни малейшей необходимости?
Авианосец в настоящее время имеет лишь одно применение - агрессия против слаборазвитых стран.
НЕОБЯЗАТЕЛЬНО!
У США ИХ = 100)))!!!