Общество

Как вы бы определили слово "совок"?

Юлия Березко
Это менталитет.
В России он имеет свои специфические черты. Антизападничество, воинствующая вера в пропагандистские штампы, внушенные в СССР, конформизм, неумение делать карьеру, но при этом страстное осуждение всех, кто ее сделал, зависть, стремление считать чужие доходы, ханжество - вот наиболее яркие черты подобного мышления.
Канат Карпиков
Лучший ответ
Наивный, бесхитростный, совестливый. Для меня быть совком - звучит гордо.
Наблюдение за перцами до 40:
1. Он, конечно, коммунист.
2. Почему-то, теперь, яростный православный (?)
3. Непременно антисемит (поэтому? )
4. Сталинист и монархист одновременно (?)
5. Нацист (Гитлер был отчасти прав!? )
....
И сволочь душой.
Kairat Bai
Любимое слово сволочей и подлецов.
* Medina
Совок - это ресурсы, накопленные тяжелым трудом многих поколений людей, за счёт которых Россия ещё более-менее держится на плаву, и в силу наличия которых с нею пока ещё считаются. Жаль, ресурсы имеют свойство когда-нибудь кончаться, и чаще всего - неожиданно..
Я всё-таки думаю, что "совок" - житель той самой СТРАНЫ СОВЕТОВ, в которой ещё за 12-15 лет до развала ничего, кроме пустых советов, не было.. .
И, конечно, это человек наивный, свято верящий в победу коммунизма,
мощь Советской Армии, завязшей в Афгане, в колбасу по 2.20, в то, что в конце квартала на его завод завезут по 5 рулонов туалетной бумаги на нос,
Что, быть может, лет через 5, пройдя через 3 парткомиссии, он поедет
отдыхать в солнечную Болгарию... .
И что Запад догнивает последние дни, а свобода Анжелы Дэвис для него важнее
успехов сына в школе, в которой ребёнка учат всему тому же....
Kairat Bai Красиво и точно! Как обычно, Старина. Респект!
Да все мы, кто вышел из СССР!
Игорь Войто
А еще можно в википедию нагрянуть и получить исчерпывающий ответ.. . по всем значениям слова
даже по излияниям в сети можно дать объяснение.. Совок-это тот, кто любит всюду совать нос, давать непрошеные советы и выносить сор из избы, он никогда не поймет, что скрытность — драгоценнейшее качество души, без него другие ничего не стоят:) он не хранит ни своих, ни чужих секретов, он всем радостно рассказывает обо всем и об интимных подвигах, это тот кто верит пропаганде и скрывает даже от самого себя несоответствие действительности, да много писать можно об этом:))) Вот на закуску анекдотик: учит учитель -"совок" деток быть "совками". Рассказывает им как хорошо жить в Советском Союзе: всего, мол, в совке навалом: еды, одежды, никто тебя ни притесняет, одним словом никаких проблем, не страна, а рай земной. Тут один из учеников заплакал. "Что ты плачешь", - спрашивает его учитель-"совок". А ученик ему и отвечает: "Хочу в совок":)))
D S
конформист. . и "стойкое желание заклеймить всех, кто чем-либо не угодил"... (
Пфффффффф! ))))))))
Странные люди эти россияне, они иногда понимают смысл написанного.
Erzhan Bainakov
"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут""С. Е. Лец, но они об этом не знали или забыли
Инструмент сбора мусора...
Простой и человечный, как Ленин. Человек нового типа, с моральным кодексом строителя коммунизма под мышкой. Мечтающий о светлом будущем и мировой революции. Свобода, равенство, братство - естественная цель. Были и такие, жаль. что пропали не за грош.
инструмент для мелких земельных работ или сборки мусора.
Лох!!
Это человек, который гордится, что его страна на первом месте по выплавке чугуна, в то время как у самого - удобства на улице и лопух вместо туалетной бумаги.
устройство для сбора мусора :))) Если с ССР то человек, тех правил и понятий, Если 70-х годов, то просто житель СССР.
предмет для собирания мусора! Мусора времени! Но мы себя мусором не считаем!! ! поэтому и не называем время свое СОВКОВЩИНОЙ. Так уж случилось.... ((((((((((((
рожденный в советском союзе
Совок - Россия, во все времена её существования :-))
Malik Mivachin
эпохально-Союз Советских Социалистических Республик, а в народе СОВОК)))
Участник субботника