Общество

В каком году в России и после каких событий/при каких обстоятельствах отменили смертную казнь ?

Aisulu Esengeldinova
В России смертную казнь не отменили, а ввели мораторий на её исполнение - такое половинчатое решение. ни вашим. ни нашим!
Мораторий на смертную казнь в России продлен до 2010 года
Это связано с отсрочкой введения суда присяжных в Чечне, без которой смертная казнь в России применяться не может.
Согласно принятому депутатами решению, введение суда присяжных на территории Чечни состоится не с 1 января 2007 года, а с 1 января 2010 года. Поскольку смертная казнь не может применяться до тех пор, пока суды присяжных не будут введены во всех регионах России, это означает фактическое продление моратория.

Напомним, что Россия ввела мораторий на смертную казнь в 1996 году, выполняя требования для вступления в Совет Европы. В то же время смертная казнь в России юридически не отменена, несмотря на постоянные и настойчивые требования из Страсбурга.
*)
*** ))
Лучший ответ
Первый раз ее отменило Временное правительство в 1917 году.
В начале девяностых стали экономить на электричестве и патронах...
когда поняли, что население стало сильно сокращаться)))
Oleg Smirnow
первой отменила Елизавета Петровна
потом при Керенском,
а вообще встречал цифру за 19 век в России казнено 27 человек
не так уж и много
отменяли СМК и при Иосифе, но потом возвращали
Екатерина, после как обчитавшися писаниноб французского Дидра. Которое Дени.
Саша Жаденов
В Начале 90 х точно не могу сказать. После того как Евросоюз ввел Мароторий на смертную казнь. Россия решилав пордражать Европе что бы выглядеть цевилизованной страной
Bakhitjan Nazarov
Декретом II Всероссийского Съезда Советов от 26 октября 1917 года утверждается отмена смертной казни с формулировкой «восстановленная Керенским смертная казнь на фронте отменяется» , при этом уже 21 февраля 1918 года Декрет СНК РСФСР «Социалистическое отечество в опасности» восстанавливает смертную казнь в виде расстрела без судебного разбирательства за совершение преступлений неприятельскими агентами, спекулянтами, погромщиками, хулиганами, контрреволюционными агитаторами, германскими шпионами. Постановление Наркомюста РСФСР от 16 июня 1918 года снимает все ограничения и дает полную свободу революционным трибуналам в выборе мер борьбы с преступлениями. Постановлением СНК от 5 сентября 1918 г. «О красном терроре» обязует применять смертную казнь в виде расстрела к «лицам, прикосновенным к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам. » Смертная казнь юридически закреплена в «Руководящих началах по уголовному праву РСФСР» от 12 декабря 1919 г. Затем Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 17 января 1920 г. «Об отмене применения высшей меры наказания (расстрела) » смертная казнь вновь отменяется. Однако уже в приказе Реввоенсовета Республики от 4 мая 1920 г. «О революционных военных трибуналах» революционные военные трибуналы наделяются правом применения смертной казни в виде расстрела [8].