Общество
А что, кто-то действительно орал "За Сталина!" (кроме комиссаров) идя в атаку?
орали - если бы не они ...то и проиграли бы ...низкий поклон всем воинам!!!!
Сергей Сазанов
А в прошлом году тоже кричали "За Сталина!"?
Анекдот.
"лежат два немца в окопе с пулеметом.
Русские в атаку пошли Ура! "За Сталина! "
молодой немец, старому
- Сваливаем!
- Нет рано
Дал из пулемета очередь, русские залегли.
Через какое-то время опять Ура! "За Сталина! "
немец опять очередь.
Русские упали на землю, да ещё в грязь.
Встают "Ну бля! "
Старяй немец, молодому "Вот теперь сваливаем! "
"лежат два немца в окопе с пулеметом.
молодой немец, старому
- Сваливаем!
- Нет рано
немец опять очередь.
Русские упали на землю, да ещё в грязь.
Встают "Ну бля! "
Не трогай Сталина. Сейчас так хреново, что хочется крикнуть"За Родину,
за Сталина". Тебе щербатому за Державу не обидно?
Сергей Сазанов
Работаю...Не до обид... Кстати, впервые за 20 лет нормальное финансирование...Даже избыточное (не хватает квалифицированных исполнителей)
Орали. И не только идя в атаку. Даже перед растрелом кричали здравицы Вождю! В частности бывший глава НКВД Ежов.) ) Это и есть культ личности..
Сергей Сазанов
Ну, простой мужик - не Ежов.. Нахера ему кричать "За Сталина!" если семеро детей осталось дома? "За Родину!" - понятно, а Сталин каким боком?
Дорогуша! И ты бы орал, если бы находился в то время на передовой, а не сейчас за компом.
Сергей Сазанов
Это вряд ли
Орешь ты. И не по делу.
В городской бане, в мужском зале, увидели сухопарого деда со странными провалами в теле. По хмелю или малолетней глупости спросили про это. Стыдно, до сих пор: 25 лет прошло.
Мужик этот прошёл всю войну, от 41 до 45 и в бою побывал минут 30-40, не больше (он сам говорил) .
Пять ранений, пять госпиталей. Последнее, в апреле 45-го, под Кёнегсбергом.
Как рок какой преследовал. Подъём в атаку, первая же пуля или осколок - ЕГО.
У него мало наград, больше юбилейные, но кровь - его дорожкой: от Ельни до Москвы и обратно, до Пруссии.
Ему повезло - он выжил!! ! Но были 26 600 000 человек, которые НЕ ВЫЖИЛИ - что бы жили мы.
Сергей Сазанов
Чего Народ в войну сделал я знаю... Он не благодаря, а вопреки Сталинскому руководству выиграл войну. Я не об этом спросил, а о том, простые бойцы кричали или нет "За Сталина!"?
орали все, даже сам Сталин !!!
Пойми ты! трепачи ядовитые брешут сейчас о Сталине, что заказано.
А люди шли в атаку, не зная, сколько секунд жить осталось, и орали, о чём думали. Не ИМ, а ОНИ. Так, как за 30 лет до этого орали ЗА ЦАРЯ.
да были люди не верящие в светлое будущее Евросоюза...
Я бы попросила ответить своих бабушку или дедушку, они они бы ответили что кричали. Но к сожалению они умерли уже. И неверно люди такого возраста врятли сидят тут на проекте, что бы лично вам ответить.
Сергей Сазанов
Ну, вы то помните что дед рассказывал...или писал в письмах с фронта...
Не умничай, и ты бы орал, если б в обратку не дриснул, от избытка чувств.
Сергей Сазанов
У меня и нынче пост не для слабонервных, но я орать "За Путина!" не стану...
Кричали в основном просто УРА, мне дед фронтовик говорил !!!А особо озверевших политруков бывало и свои постреливали !!!
так, некоторые историки говорят, что такое было
А мои родители пожилые и очень хорошо о Сталине вспоминают.
не сомневайся. не орали, а призывали
Конечно! ! Культ личности его был тогда ого какой! Его олицетворяли с богом! Кричали: За Родину, за Сталина!!!
Мой отец прошёл войну от первого дня до последнего. Закончил в Кенигсберге. И он рассказывал, что кричали. Для них Родина и Сталин, было одно и то же.
Вы скорее всего совсем подросток, коли задаете такой вопрос. Конечно кричали, ознакомьтесь с историей, а лучше посетите парад 9 мая и опросите оставшихся в живых участников, если не подумайте, что все они комиссары. И замените слово орал хотя бы на кричал!!!
Сергей Сазанов
Мне писем деда хватает, он "За Сталина!" точно не орал