Общество
А много ли рядом с вами людей, психологически вам близких? Тут, на проекте. И, возможно ли это?
Определение "психологической близости", данное известным психотерапевтом Эриком Берном, гласит: "свободное от игр чистосердечное поведение человека… Она, как правило, не приводит к неприятностям, если не вмешается какая-нибудь игра". В берновском понимании психологическая игра несет в себе, как правило, элемент обмана, манипуляции, соревнования. Поэтому в близости, как правило, нужды в ТАКОЙ игре нет.
...не знаю Эрика Б. не довелось, но не могу не ответить на Ваш вопрос! ! Уж как получиться.. . Психологически близких людей много быть не может в принципе, да и не нужно их много, по сути речь идёт о настоящей дружбе, ведь перед истинным другом мы не играем и не кривляемся и можем сказать ему всё не опасаясь и не сомневаясь. И у нас всегда! ! есть время и силы выслушать и понять его и принять (взаимно) то что другому чел-ку вовек не простили бы! Настоящая дружба (десятилетиями) не приводит к неприятностям - априори! Ей не может помешать "какая-нибудь игра", поскольку искренность и игра, понятия суть, не совместимые и здесь конечно психотерапевт прав, -нужды нет!
Что же касается проекта, психологическая близость может быть и здесь, однако обрести и распознать её здесь конечно сложнее, чем в реальной жизни, но она от этого не менее дорога нам ( и необходима!) . И здесь, в виртуале совершенно возможно найти друга и повздорить с ним и согласиться и через это всё потихоньку узнавать его и потихоньку открывать себя ( это работа и тяжёлая работа и прежде всего над сами собой, дабы всуе не причинить боль далёкому и возможно хорошему чел-ку) и постепенно ты уже скучаешь по нему и грустишь и ждёшь встречи и чувствуешь, что это взаимно и не игра и дорожишь этим человеком и его мнением всё больше и больше... это ли не психологическая близость?? ?
Так что всё это есть, люди дружат в сети годами и это замечательно и имеет полное право на существование!
Все практически.
Много потому что не смотря ни на что нормальных людей всё же больше.
Есть единомышленники (возможно) , близких нет (даже при таком простеньком опеделении)
Конечно есть!
К сожелению хороши бывают до поры до времени...
А мне все близки)))) я принимаю людей такими, какие они есть. А если что и не заладилось-так, как в море карабли-и ничего страшного.
Есть несколько человек, кторым я доверяю...
Есть, конечно, на проекте очень симптичные и близкие по духу люди, но это не значит, что в отношениях с ними отсутсвует элемент игры, это элемент все равно придает остроту, иногда он просто необходим...
Есть такие люди здесь, как ни странно. Но их совсем немного (один или два, не больше.) Этим людям я доверяю, ну, если не на 100%,то на все 99%.И то потому, что этих людей я знаю не один год.) Остальное, увы--ИГРА!))
Есть несколько. Но, возможно, сами они об этом не догадываются ))
несколько смущает определение данное этим Берном, я думаю свободное от игр, чистосердечное поведение в принципе невозможно ..или возможно но среди людей знакомых 1000 лет ...есть люди близкие по духу, по взглядам на происходящее ..
На проекте таких людей нет и быть не может... Психологическая близость - это возможность быть с человеком самим собой. Люди тут не могут раскрыться настолько... не тот формат отношений...
Драсьте Вам ;-))))))
Ну вот в берновском-то понимании-то и нет :-)))))))
А вот мне интересно :-))))))
этот самый ..."многопонимающий" Берн-то.. .
он не канонизирован случайно?
"Уже" или "ещё"? ;-)))))))
А вот мне интересно :-))))))
он не канонизирован случайно?
"Уже" или "ещё"? ;-)))))))
Анастасия Швец
Оля, ну что ты так категорична к Берну)))). А мне нравятся его теории)))
Психологическая близость.. Может родство душ. . ?Но это такая редкость... И играть родством неуместно.
По своей сути- человек живет сам в себе. И никогда он не будет до конца открыт ни перед кем. Даже в минуту близости (любой) он никогда не будет полностью откровенным . Но мы живем в социуме. И потому испытываем необходимость в общении. Мы ищем любовь, дружбу, понимание. Мне понравилось, как сказал Баталов, что нам даны чувства, но мы не всеми ими можем воспользоваться. Добавлю- порой и неумеем. Иногда с человеком можно молчать и жить, и думать с ним в унисон. А порой говорить много, бесконечно и быть далеким, как две планеты. Думаю, что счастливы те, кто нашел близкого себе по душе человека...
есть, наверное... вот сейчас на ваш вопрос отвечаю.... чем-то он меня привлек... есть какая-то близость....
Очень хороший вопрос! Скажу так, что это возможно! И я это точно знаю.
Нет, немного. Но они есть. И это уже нас радует.
Играла, играю, и буду играть.. .
В реале есть, с которыми ЖИТЬ комфортно.
Есть несколько человек, с которыми мне ПСИХОЛОГИЧЕСКИ комфортно, не более.
А у меня никаких планок нет, есть только внутреннее ощущение мой это человек или нет, в независимости от ранее принятых установок. А вот с такими "моими" людьми мне здорово)
Ольф Фрунзэ
Вы не поверите:и мне тоже!
Здесь не знаю пока. Да и в жизни очень редко. Здесь ведь только виртуальное общение.
Шикарный вопрос, Мариночка! Я серьезно. Потому что такие люди есть, я благодарю Бога за это!! ! Что не развел нас, не расставил, не рассадил. . как у Цветаевой, помните? Их немного здесь, пожалуй, пальцев одной руки хватит, но зачем больше? Может, есть люди психологически совместимые со всеми. . или со многими. . не знаю, как это у них получается.) )
Меня очень сложно терпеть, кто меня знает близко - подтвердят сразу. ) Но если я прикипела душой - то ни о каких играх речи не идет, я дарю себя полностью, и получаю взамен столько же, а иногда и больше. Может быть, частично это напоминает строки
Ты выдумка моя, мне ясно это,
Но оттого еще дороже ты.
Привычнейшее дело для поэта -
Вдохнуть своё в любимые черты.
Но если это дает ощущение счастья - зачем заморачиваться? !
... нет, пожалуй, одной руки не хватит. . погорячилась. )
Ты выдумка моя, мне ясно это,
Но оттого еще дороже ты.
Привычнейшее дело для поэта -
Вдохнуть своё в любимые черты.
Анастасия Швец
Спасибо за ответ! Восхищена вами! Очень мудро!
Я реалистка. У меня так не получается). При том,
что и меня терпеть не просто))). Но, тут, или в реале,
есть планка и тем, кто рядом нужно соответствовать).
Впрочем, я не менее требовательна к себе самой).
Екатерина Шевченко
Не очень сложно... уж я то знаю... Но очень приятно:-)))))))))))))
Екатерина Шевченко
Скромная я, а?:-)))))))
Екатерина Шевченко
Пойду ка я на варгане сыграю... задушевно:-))))))))
Рядом со мной таких мало, но есть. А на проекте я недавно, друзьями не обзавелась.
На проэкте нет, т. к невозможно узнать человека психологически без его присутствия
я бы сказала так.. . есть тут люди, которые мне нравятся и не только своими ответами и вопросами, но и свом внутренним Миром...
В настоящее время всё возможно.
я недавно здесь.... и думаю если разобраться - именно за этим....
На проекте я всего с апреля месяца, поэтому никаких выводов пока не делаю, Элементы обмана присутствуют,
Я уже встретила такого человека
"Психологическая близость"?! Зеркало? Двойник?
Интернет- человек принимает вас"по номиналу", так, как вам хочется, как вы себя подаете. Не думаю, что в нете возможна психологическая близость, не возможны такие отношения, вполне правдоподобно, но обладающих скрытой мотивацией, все же это игра.
"Психологическую близость",если это вам необходимо, надо создавать как и все, что взращиваем трудом (сходство мировоззрения, взглядов и отношения к жизни, работе, семье, интеллект, чуткость, тактичность, интересы, увлечения, вкусы... )
Анастасия Швец
Спасибо за ответ, Виктория. Очень интересная точка зрения.
Но, мне кажется, что есть люди, которые не играют роль,
а представляются тут такими, какие есть на самом деле.
И таковых не мало! Я и себе отношу к этой категории. Зачем?!
В этом нет нужды!
А относительно "взращивать"... Знаете, на этот счет, у меня
неизменный взгляд: это либо возникает, либо нет. И не получится
"создать" эту близость, или понимание.
Важно, имея все ЭТО, НЕ потерять! Уметьоценить!
И беречь, не культивируя отрицательные эмоции
в угоду каким бы то ни было амбициям! Не делая больно!
Спасибо вам еще раз. С Праздником!
С уважением.
В этом нет нужды!
"создать" эту близость, или понимание.
Спасибо вам еще раз. С Праздником!
С уважением.
Но ведь проект своего рода игра соответственно по определению Берна на нем нет психологически близких людей .
не много, но есть такие.
нельзя человека узнать только по его ответам, даже близким мне психологически
мне здесь мало кто не нравится. в основном я всех здесь люблю. так как мы все одно государство и делить нам нечего... в единстве есть сила народа
на данном проекте-нет.
Ну ровно на столько, на сколько их можно познать.. . а друзей все таки мы выбираем сами...
есть такие люди
есть и оч много... это видно по вопросам, да и иногда по ответам
нет, таких нету
Виктор Дячук
Вот я и гляжу! Ничего вроде плохого не делала, а получила 4 кола от вас !
Спрашивается,за что? Ну один-понятно.Но четыре! Сколько злости....
Мариночка, вот Вы мне например психологически близки :)
Анастасия Швец
Благодарю вас). Может быть синтезируем основные принципы
Глобализации Р. Робертсона с психологией Берна?)))
не на проекте, а вообще в сети есть