Общество

25 августа 1941 Иран, оккупация

Ну и зачем СССР и британцы его захватили?
Своих ведь проблем хватало, Одессу обороняют, бои под Ельней, Днепропетровск и т. д.
А тут бросают в бой пару АРМИЙ! Неужели не нужны были в другом месте?
Кавказ защищали? Так Сталин и не собирался немцев до Кавказа пускать. .
Транспортный коридор для Ленд-Лиза, да ещё совдепии никто и ничего не слал.. .
Где собака то порылась?
вообще то в Иране судя по легендам находится Шамбала. и иранцы (персы) потомки ариев
Filippenko Vladislav
Лучший ответ
Александр Сорокин В смысле- зона интересов гр.Шилькегрубера?
Интересный ход мысли *-)
Да из за нефти конечно.
Вообще-то стоял вопрос о вступлении Турции на стороне Германии. В Ираке рядом была попытка пронемецкого переворота. Да и Иран вел себя и нашим и вашим.
Насчет того, что "Сталин не собирался на Кавказ пускать" - да он после "пропуска" начала войны вообще не загадывал, полно из Москвы эвакуировали.. .
И в августе же СССР присоединился к "Атлантической хартии" (наберите в поиске - базоывый исторический документ, отсюда НАТО и пр.) , т. е. все стало тесно координироваться с англо-саксами.
Meirhan Akjolov
Александр Сорокин 24 сентября 1941 г. Советский Союз присоединился к Атлантической хартии.
не проходит, Иран уже схряпали
Александр Сорокин Вскоре после начала ввода в Иран войск союзников ( 25 августа 1941) произошла смена кабинета министров правительства Ирана. Новый премьер-министр Ирана Али-Форуги отдал приказ о прекращении сопротивления, а на следующий день этот приказ был одобрен иранским меджлисом (парламентом). 29 августа 1941 года вооруженные силы Ирана сложили оружие перед англичанами, а 30 августа перед Красной армией.

В 1942 суверенитет Ирана был восстановлен, власть перешла к сыну шаха — Мохаммеду. Тем не менее, Советский Союз, держал свои войска в северном Иране до мая 1946.

На территории, занятой советскими войсками,
вплоть до их вывода существовали непризнанные государственные образования — Мехабадская Республика (курдская) и Южный Азербайджан.

Вот где-то здесь собака, мне кажется- попытка расширить "социалистический лагерь", думали аннексировать под видом независимых республик
Это была англо-советская акция, направленная на невовлечение Ирана на сторону Германии
как её союзника против СССР во второй
мировой войне. Кроме того, Иран всегда прельщал весь мир своими нефтяными скважинами.
Лариса Панасенко есть нефти в разы больше и в других странах и поближе
Meirhan Akjolov "прельщал скважинами" - хороший юмор ;-)))))))))))
Александр Сорокин Видимо Реза Пехлеви ездил на белом слоне, танцевал танец живота (прельщал) и кричал, что у него много нефти и икры ;-) *-)
нефть, Щамбала и чёрная икра как бонус
Александр Сорокин Хорошее чувство юмора ;-)
Видимо Сталин любил икорку, как всякий настоящий коммунист :-) ;-0
Пока существует Иран и нефть-мы там всегда будем
Ну во-первых: Иран - это нефть, которая так нужна была Рейху, а во-вторых: в случае, если бы Иран поддержал бы Германию и позволил бы разместить там немецкий контенгент, то это было бы прямым окном к завоеванию кавказа.
Grigoriy Shakun
Александр Сорокин Ну и как он (Иран) разместил бы этот контингент?
И почему советские войска ушли только после 9-05-1945???
хотели сделать своими рабами, шучу =)
Madi Sazhinov
Блин почитал твои коменты на ответы. Ты что великий непризнанный стратег? Почему ты еще не руководишь Россией ?
От балды никто такую операцию проводить не будет, значит надо было.
Турция была на стороне Германии, но до поры до времени сохраняла нейтралитет.
Если бы Иран остался самостоятелен, не известно, чтобы предприняла Германия при содействии Турции.
Лучше заранее обезопасить себя от неприятностей с этой стороны, чем потом локти кусать от упущенной возможности.
Александр Сорокин Стратег здесь не причем,
не люблю когда мне пытаются впарить фуфло
Советская история врет на эту тему как сивый мерин, видать рыло в пуху, западная тоже та ещё :-(
Ну согласен, надо было, а зачем- может поделишся СВОИМИ мыслями?
Войска были и 45 году и германская агентура- это разговор в пользу бедных
Там было очень много лазутчиков немецских и не хотели немцев допустить до Средней Азии.
Elena Chichinina
Александр Сорокин А не жирно, на лазутчиков армии отправлять ловить?
иранская нефть может быть?
Если наши армии не вошли-бы англосаксы, были-бы возле наших границ. Нахрен нам такой геморрой. Умница Вессарионыч, далеко глядел!
Rustam Kurbanov
Александр Сорокин т.е. Германия и война с ней только повод?
А это была борьба за сферы влияния, кто быстрей типа? И наср..ть что фронт трещит по швам и Киев окружают, зато в геополитику поиграем?
Сталин оставался империалистом даже вы момент жестокой войны и сплошных поражений
Александр Сорокин Вот и мне кажется, что примерно в эту сторону надо копать
Иранская операция — совместная англо-советская операция Второй мировой войны по оккупации Ирана под кодовым наименованием «Операция „Сочувствие“» (англ. Operation Countenance) проводилась с 25 августа 1941 года по 17 сентября 1941 года. Её целью являлась защита иранских нефтяных полей и месторождений от возможного захвата их войсками Германии и их союзниками, а также защита транспортного коридора (южный коридор) , по которому союзниками осуществлялись поставки по Ленд-лизу для Советского Союза.

Данные действия были предприняты в силу того, что, по оценкам политического руководства как Великобритании, так и СССР, существовала прямая угроза вовлечения Ирана на сторону Германии в качестве союзника во Второй мировой войне [1].

В ходе Второй мировой войны шах Ирана Реза Пехлеви отказал Великобритании и Советскому Союзу в их просьбе разместить свои войска в Иране. Хотя, например, пунктами 5-м и 6-м Договора между Советской Россией и Ираном от 1921 года предусматривалось, что в случае возникновения угрозы южным рубежам СССР имеет право ввести свои войска на территорию Ирана.
Александр Сорокин Ну какое вовлечение в конфликт?!
Немцев своих забот в Африке и России хватало!!
Пропагандистская отмазка, мол мы тут униженных и оскорбленных защищаем бла-бла-бла
Варвара Иванова Ну агентуры немецкой в Иране было полно,до самого конца войны.
Александр Сорокин Силы сторон
три армии (СССР),
две дивизии, три бригады (Великобритания)
9 дивизий (Иран)
Потери
(СССР) 40 убитых, потеряно 3 самолёта.
(Великобритания) 22 убитых, 50 раненых. Поврежден один танк.
(Иран) ~800 убитых военнослужащих, ~200 убитых гражданских лиц. Потоплено 2 канонерские лодки, повреждено 4 канонерские лодки.
На Ближнем Востоке Иран очень сильный стратегический объект из-за своей нефти, Поэтому вокруг Ирана вечно какие-то катавассии, Каждое государство хочетухватить лакомый кусочек,
Все очень просто. У каждого свои цели и задачи. Но в оконцовке просто отжать себе еще территории....
Arthur Eremov
Александр Сорокин Так всё-таки зачем? Хотелось бы поподробней.
Отжать территории-какие? Цели и задачи-какие?
Народ довольно подробно уже высказалася- согласны, не согласны?
нефть-нефть-нефть.... всем нужна и любой ценой...
Ответ Андрея Беднова исчерпывающий!!!
Александр Сорокин Андрей хорошо пользуется поисковиком, ни одной живой мысли, :-(
.иранская нефть может быть?
Александр Сорокин А чем вам бакинская нефть не нравится, далеко что ли? :-)