Общество

Почему когда-то что-то случилось говорят: "Бог сурово покарал..." Зачем все валят на Бога? Что за клирикализм?

надо же на кого-то переложить свою ответственность
Владимир Мэл :) Зингалёв
Владимир Мэл :) Зингалёв
62 365
Лучший ответ
Ну, вообще-то клерикализм это главенствие церкви над обществом. Поэтому я не вижу связи в вашем вопросе. А говорят так потому, что так людям проще. Как бы они не причём.
Альона Королюк (Рудик) Вот я и говорю... главенство... чуть что, сразу бога приписывают...
ой, какой умный мальчик, я даже словов таких не знаю...
КД
Костя Дунай
28 321
Альона Королюк (Рудик) Не все дано блондинкам :)
кто-то валит на Бога, кто-то - на кризис.... должен же быть кто-то виноват в наших бедах.... не мы же сами, в самом-то деле...))))
Бог - Отец. Все человеческие души - Его дети. Как может Отец приносить страдания Своим детям? Это невозможно. Отец - Устраняющий Страдания и Дарующий Счастье, Океан Любви, Океан Знания, Дарующий Освобождение и Спасение всему миру, Океан Покоя, Океан Блаженства, Дарующий Благословения, Высший Учитель, Милосердный.
Abdurozik Fayzulloev
Abdurozik Fayzulloev
3 177
Ну да делают тут из него изверга. насамом то деле карает, великий разум живущий в мактодольдсе.
Хотят переложить ответственность за свои поступки на другого...
Оттого, что по ортодоксальной версии все, что с нами происходит и плохое и хорошее посылает нам бог. Но он ведь не наобум это бросает в толпу, а избирательно, по заслугам кому-то подарок судьбы (дар) , а кому-то испытание или еще хуже наказание (кару) . А если, без субьективизма, никогда нельзя точно знать, то что с нами происходит это наказание (кара) или послано во благо для поворота в судьбе или для освобождения от чего-то для нового витка . Все относительно! Размышления на тему спонтанные, я не отношу себя к верующим, просто так думаю.
Aynur *******
Aynur *******
474

Похожие вопросы