Общество

Почему русские женщины так любят считать себя чем-то кому-то обязанными?

Домашние работы именуют "обязанностями", рождение детей - "долгом" и т.д.? И почему только у нас есть дичайшее понятие "женская доля"?Почему у "женщины" вообще должна быть "доля"?? Это что-то из серии "курица - не птица...."?Спрашиваю потому, что бОльшую часть жизни провела в Европе. Там нет таких понятий и я не замечала, чтобы женщинам там хуже жилось без этой самой "доли" :))
Курица не птица, баба не человек, мужской шовинизм, а бабы и согласны.. .
Я никому ничего не должна - ни стирать носки, ни рожать детей. Я сама по себе.
Dinara Ryszhan
Лучший ответ
это у вас устаревшие сведения.
сейчас уже никто не считает себя обязанной
посмотрите сколько женщин получающих удовольствие от жизни и забивающие на всё
Артур *****
Виктория Костерина Собственно, от просмотра ряда тем у меня и появился такой вопрос :(((
Типа "а какие обязанности должны быть у женщины в семье"? или ответы типа "рожать детей - это главный долг женщины".
Ужас, аж страшно становится....долги какие-то, обязанности... бррр....
Начнём с того, что петух ...лучше не будем продолжать.) ) Лично я никому и ничем не обязана, никому ничего не должна и никакой "доли" на себя взваливать не намерена. Живу в России, детей рожаю только потому, что так хочу, работаю там, где хочу и замуж выхожу за кого хочу ( если передумала, то развожусь) . Так что не всё так плохо, как вам кажется. ))
Татьяна Шалина
Потому-что так положено, а что положено не обсуждается.
Юрий Чуфичёв
Вас кто-то обидел? Но жить в обществе и не быть обязанной кому-то-так тоже не бывает! А гипер обязаность, вы правы, чисто российский, даже советскиий метод воспитания. Но, по-моему, сегодня это уже не так распространенно и тоже не выдерживает никакой критики... Дети убивают родителей, потому, что не должны им на старости помогать! Матери убивают своих детей, потому, что хотят только гулять и пить пиво, а бессоные ночи, крики и пелёнки-они не должны... никому... и это не их допя....
Юлия Чернова
Виктория Костерина Нет, что Вы :))))
Мне просто обидно за молодых девочек, которые вместо того, чтобы учиться думать головой, слепо следуют совковым понятиям о долге.
Это наш менталитет. Ещё домостроем называется.
Don Rafael Amri
Потому что обязанности дают им права, которых нет у "свободной" женщины: любовь мужа и детей позволяет мне, например, спокойно стариться, не заморачиваться на тему, как я выгляжу, получать подарки, управлять домом и семейными финансами, покупать то, что я считаю нужным для себя и для всех, заниматься в этой жизни тем, чем хочу, хоть бы и на деньги мужа. Муж очень озабочен улучшением качества моей жизни и нанял мне домработницу, чтобы я могла заниматься спокойно наукой и творчеством. Моя женская доля при большой семье - то, что мне надо. Не думаю, что мне надо завидовать "свободной" женщине. Она - никому ничего, и ей - никто ничего. Пустоцвет.
Светлана К
А это кому как нравится.... если позволяешь потребительски к себе относиться, то, значит, заслуживаешь такого отношения
Dasha Lebedeva
ага, и секс у нас - супружеский долг
Виктор Гартман
интересно в каком месте Европы вы провели..: -) )))..может секрет в том что вы русская женщина а к вам там относятся со скидкой на разные всем известные обстоятельства.. только вы не говорите что это не так..: -)..а ваще русские женщины не то что не считают себя чем то обязанными.. они ваще ведут себя как хотят до уже просто неприличности..
Увы, марина, это отрицательная черта нашего менталитета и образа жизни. Так сложилось исторически. Так как все всегда было на плечах женщин пока мужики бухали (а это почему то женщины одобряют в России и вместо того чтоб сдать в норкологию тащат домой, моют и кормят) . Вот и привязалось к образу мысли. что все должна делать женщина.
Ну это своего рода отмазка из покон веков, и мужчинам это удобно по сей день. )))
даже незнаю как тебе помочь! :)
Ну как бэ потому что глупые, например
Ия Карчина