Общество

А вы не боитесь профессиональной армии?

Чтобы такая армия существовала, то есть, чтобы люди захотели служить, надо создать им условия. То есть обеспечить квартирами, высокой зарплатой, пенсией, выплатами по потере кормильца семье. А поскольку у нас самая протяженная граница и вообще самое большое государство, то естественно, и численность армии должна быть огромной. Вы готовы работать на ТАКУЮ армию? А то тут такие защитники контрактной армии, а оплачивать дядя будет?
Uleana Burlac
А чего бояться здесь Она наоборот нужна. Ведь есть профи слесарь, художник и так далее. Почему бы не должно быть профи солдата? Или по вашему самодеятельный солдат, как у нас в стране -он лучше профи?
Andrei K
Лучший ответ
Muzaffar Mamasidikov Что значит у нас в стране? Комплектация Бундесвера на тех же принципах, армия США близка к современной нашей, там тоже надо послужить по призыву до того как подписать контракт. Так о чём Вы говорите?
Нет пока. Ежели и убьют то профессионально-без боли.
Вот здесь позволю себе с вами не согласиться - России не нужна огромная армия! Достаточно технически отлично оснащённых погранвойск и нескольких бригад, полков, дивизий быстрого реагирования и постоянной готовности - и усё! В настоящее время никто в Европе воевать не будет - себе дороже. А для того, чтобы вломить 3,14здюлей США, в случае чего, огромная армия не нужна - достаточно РВСН с современными ракетами. Так что вопрос стоит не в том откуда деньги взять а скорее куда девать освободившихся офицеров.
Серега Чёрный
Андрей Павлычев Оккупация и развал Югославии вас ничему не научили?
Самое главное что наёмная армия будет с лёгкостью уничтожать свой народ если прикажут, потому как они наёмники. А рабоче-крестьянская армия всё же может задуматься, потому как служат простые ребята, такие же люди. Для этого и проводят реформу в армии, превращая её в полицейские подразделения, не способные к ведению войсковых операций, а только для междоусобиц. А деньги они найдут.
Елена Белова То-то призывная РККА своих не уничтожала и задумывалась.

Наоборот. Наемник - тоже простой россиянин. Он также будет задумываться, если ему прикажут стрелять в мирных жителей. Но он более грамотен юридически, не бесправен, как призывник.
Логично... Мы к этому еще не готовы..
Василий Балог
Оттого, что армия непрофессиональная у нас протяжённость границы сократилась, или государство не самое большое? Не смеши - глупее видели.... Не хочешь кормить свою армию - будешь кормить чужую.
Андрей .
Военная система России – резко отличалась во все времена от западноевропейской, азиатской и американской. Там везде царил (а где-то царит до сих пор или восстанавливается) принцип найма, вербовки; в Русской же армии принцип «повинности» . Мы забываем, что француз умирал за славу, за белое знамя, за императора; англичанин – за «все большую Британию» и «старую добрую Англию» ; русский же солдат за «други своя» . Ни где, ни одна армия мира кроме русской не шла под вечным для народа русского лозунгом – «За Веру, Царя и Отечество» . И не случайно на первое место поставлена Вера – вера, которую так хотят уничтожить сторонники наёмников. Для тех, кто хочет уверять меня в великолепии наёмников, я замечу, на том же принципе призыва построены были армии Наполеона I, Улисса Гранта и многих других великих полководцев. На сегодняшний день, руководствуясь этим принципом, комплектуются армии таких государств как: Германия, Израиль, Китай, Япония; частично на том же принципе построены армии Великобритании, С. Ш. А. Испании, Франции. Не стоит забывать, что наёмные армии не раз подводили полководцев, так благодаря тому, что Ганнибал располагал наёмной армией, не был взят Рим. А что касается нашей истории, то лучшее подтверждение это оборона Пскова в 1581 году. Здесь противники России уяснили главную для себя мысль, которой действовали после этого более 500 лет. «Русские умирают за свою землю, наемники за деньги. Поэтому, встретив отпор, и берегут себя и не берегут казну государства, за которое воюют» . Это была последняя война полностью наёмного войска на территории России.
Muzaffar Mamasidikov
Елена Белова Армия Наполеона - на принципе призыва. А армии противников?
Про Британию, США, Францию - там армия добровольная.
Наемные армии подводили полководцев не чаще, чем призывные.
Если бы в Пскове сидели русские, набранные по найму, они бы убежали?
Елена Белова Вот каково в армиях, где нет профессиональной подготовки:
ht tp://www.baltinfo.ru/news/87412/
С таким политическим строем и правителями профессиональная армия будет подобна цепному псу.
А если её сделать не огромной, а мобильной с современным вооружением. Не могут же сразу со всех сторон напасть.
Е*
Елена ******
Готов, но здоровье не позволяет.
Лариса Кан
А чего бояться профессионалов? Лучше что ли, когда в руках у недоучки наше спокойствие? Неизвестно чем обернется.
Aika Bazenova
Опять надо объяснять простые вещи.

1 границу охраняет не армия, а ФСБ. Именно им подчиняются погранвойска
2 от агрессии со стороны Китая нас охраняет не миллионная армия, а стратегические ядерные силы. Так что способность выстоять в глобальном конфликте не от численности армии зависит
3 для локальных конфликтов нужна армия, солдаты которой не будут считать дни до дембеля (как преступники дни до освобождения) , а офицеры будут заняты профессиональной подготовкой (своей и солдат) , а не сдачей солдат в аренду, подработкой на стороне, походом в наряд, дежурством по камбузу и т. п.
4 огромному по территории государству вовсе не требуется большая армия (только если Вы не собираетесь этой армией подавлять недовольных русских)
5. необльшая профессиональная армия + силы ядерного сдерживания - необохдимость
6. раз это необохдимость - будем ее оплачивать
7. профессиональная армия выйдет дешевле призывной. Людей с низкой профессиональной подготовкой не будет, т. к. солдаты и офицеры имеют стимул совершенствоваться и расти карьерно. Т. е. армия избежит идиотской гибели техники. Ппьяный водитель танка может причинить ущерб в 2 миллиона долларов (цена танка) , так что дешевле иметь профессионала
8. Героизм профессиональной армии выше, чем призывной, т. к. в призыв попадают тайные и явные сторонники врага, трусы и тому подобные люди, которые не пойдут в наемную армию
Muzaffar Mamasidikov С такой Армией как Вы пишите Россия проигрывала и Турции и Японии, вроде всё логично, но во-первых от чисто профессиональной армии отказались все ведущие государства так зачем мы хотим вступить в эту воду? Разница между призывной и контрактной армии мир увидел когда Стефан Баторий воевал с Россией, наёмники Батория просто отказались штурмовать Псков, который обороняли призывники. И таких примеров множество. Профессиональная армия по стоимости будет может и не на много, но всё же дороже, потом призыв осуществляется в тоже ФСБ и МВД, а не только в ВС и флот.
Uleana Burlac Все, что вы пишите - чистая демагогия. Я ненавижу контрактную армию и считаю, что это окончательно погубит Россию. А ваше замечание о том, что что бы США не бросали на Ирак, они победили, просто вопиющий цинизм. Значит, на Ирак напали, потому что у него было ОМП, а сами это же оружие применяли, а у Ирака его не нашли. Далеко пойдете. И насчет более героических наемников - вот уж ляпнуть.
Советовал бы посетить хоть одну самую обычную в/ч. Не ту, что для парадов. Посмотреть, как живут солдатики, что едят, во что одеты, чем занимаются. Представить себе, что ТУДА попадёт ВАШ сын. Живо все заумные сомнения отпадут.
Глупый вопрос, кыся. Честно плачу налоги, и оплачивать буду. Ну может и дядя тоже.