Общество

Это противоречит здравому смыслу

если загробная жизнь — высшее блаженство, зачемтогда обещать воскрешение из мертвых как награду за поклонениехристианскому богу?
Видимо неспроста был задан вопрос отцу Федору великим комбинатором Бендером : "Почем опиум для народа? "
Сергей Брусенцов
Лучший ответ
Одни обещания, реклама, одним словом.
Вы не сосем правильно понимаете христианскую мифологию.
Умерший человек (душа) не оказывается сразу в аду или раю.
Его нет, он умер.
А воскрешается и направляется в ад (муки) рай (блаженство) когда будет страшный суд и ТОЛЬКО ПЕРЕД НИМ восрешает Бог всех.
Тут католики прада придумали промежуточное чистилище, как СИЗО перед зоной ;-)
Будь у нас традиционная для нас Старообрядческая культура, никаких споров вокруг подобных противоречий не возникало бы. Там было всё прямолинейно просто: душа каждого нового человека - это сумма душ его предков, плюс его собственная, новая. Смерти не было. Было избавление от старости и бессилия. А жизнь как таковая не привязывалась к индивидууму, а была понятием общинным, потому считалась вечной. Не правда ли, красиво?!
Олеся Терскова
Дмитрий Посунько Старообрядчество - это христианство старого (сложившегося на Руси в относительной изоляции от Византии) обряда.
Вы, вероятно, имеете в виду язычество - там представления примерно как у скандинавов про валгалу.
А что Вы излагаете - псевдославянский перепев западного "нью эйдж". Кому что нравится, но не называйте традиционным
За гробом - земля. Не обольщайся.
Валентина ***
люди должны во что то верить
В религии очень много противоречий, потому что это все придумывали люди, вот когда окажемся ТАМ, тогда все и узнаем, а сейчас личное право каждого ВЕРИТЬ или искать ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ...
Да гонят они все, на самом деле все иначе
Майра Картбаева ...а Вы и ТАМ побывали?:))))
Ещё один доморощенный философ. Да выйдите на сайт Сергиевской Лавры или ещё какой обители и поговорите с профессионалами. Живо поймёте, что судить следует, ничего не зная, только разве о песенках Димы Билана, или о Доме-2.
Юлия Веретнова тебя не спросила, что мне делать, жидовер!
Человеки, вы о чем думаете? ? Какая нафиг загробная жизнь?? ! Зачем вам это все надо???
О воскрешении из мёртвых в христианстве речи не идёт.
Дмитрий Посунько вот-те нате, о нём и идет - воскрешены будут все и представлны на страшный суд.
А про то что душа умершего сразу в ад или рай - это бытовое невежество.