Общество
О печальном...Был на кладбище ...много памятников.барельерфов.фотографий на мраморе..Был потрясен..увидев
в мраморе маленькую девочку...А стоит ли делать фото и скульптуры на могилах..ведь все невечно?
Вы правы, вечного нет ничего. Очень хорошо вас понимаю, недавно похоронил отца.
Памятники мы ставим не для тех, кого уже нет, они все равно об этом уже не узнают. Мы их ставим для себя в качестве морального оправдания того, что сделали для ушедшего в мир иной человека все, что положено по человеческим традициям.
все мы смертны
все мы люди
делать или не делать памятник - частное дело каждого, как он выражает свои чувства по отношению к ушедшему родственнику или другу
все мы люди
Думаю, родственникам лучше знать, в каком образе запечатлеть усопшего. Бабушка мужа рассказывала, что в их деревне ставили на могилах кресты - без подписей, простые. Когда крест сгнивал, родственники переставали ходить на могилку. Я думаю, именно поэтому в семье мужа не знают свою родню глубже дедов. Я за то, чтобы были фотографии, или, если родственникам так захочется, скульптуры, на могилах. Я за то, чтобы ученики моих родителей, отдавших почти 80 лет воспитанию детей, отмечая очередную годовщину выпуска с обязательным посещением кладбища, находили их могилы по надписям и фотографиям, а наши внуки, посещая со своими детьми наши могилы, могли не только показать место нашего упокоения, но и рассказать о нас, и подкрепить свои рассказы зрительными образами. Думаю, это важно для того, чтобы потомки помнили своих предков и хранили семейную историю.
вы на самом деле считаете, что в праве обсуждать поступки незнакомых вам людей? их чувства и прочее?) )
Не судите, и не судимым будете. .
Irina Lagutova
НУ ЧЕ ТЫ ГОНИШ ТВАРЬ..читай внимательней
Наверное кто-то думает по-другому. Что такое смерть, не знают даже мертвые. Рамон Гомес де ла Серна.
Да это верно... но родным приходящим на кладбище хочется видеть не просто могилу и крест... но и любимого человека, который был жив и радовался и любил... ну и как напоминание живым... всё быстротечно, думай о главном...
Мёртвые сраму не имут, поэтому памятники ставят для живых
Все невечно и кладбище- наше будущее..
Да почему нет? Эти все прибамбасы для живых, ну такими запомнили. И (наверное, невечно) пока живы родные и близкие люди.. . Вобщем --кто как изгаляется, не заморачивайтесь!
ничто не вечно под луною - не мы смерть выбираем (по большей части) , а она нас.. . и груднички умирают.. . и что с того?
Ничто не вечно, но пока есть мы, в наших силах поддерживать память о наших предках. Что устанавливать на могилу личное дело каждого, это зависит от него самого ну и его финансов.
Каждый человек, даже самый маленький, оставляет свой след на земле. И он живет, пока мы помним о нем!
однако, фото и скульптуры продержатся дольше, чем те, кто под ними. не ходи на кладбище, если это просто праздное любопытство...
Всё не вечно... Разве всё? Память народа в сказках, поговорках, происхождении слов. А на кладбище каждый делает то, что говорит ему сердце, чего просит душа. Ушёл маленький человечек - кто то не хочет смириться, боится забыть, вот и появляются щемящие сердце скульптуры, барельефы, надписи, фотографии. Ведь придти туда это, в какой то мере, очиститься духовно. Там тишина. Покойно. С подвыцветших фото смотрят те, кто не дожил, не долюбил, они молоды. Взгляд почемуто находит сверстников и молодых всегда. Это правда: это нужно не мёртвым - это нужно живым. МЫ живы, пока мы ПОМНИМ.
ну конечно стоит! Вообще за могилами нужно следить! Если что-то испортилось, то просто сделать новый. Ведь обычно такие дорогие мраморные памятники делают люди людям, которых любят, а значит будут следить!