Общество

А что мусульманского национализма не бывает? они все "белые" и пушистые?

Ваххабиты- те же националисты, похлеще других будут, да еще с религиозным уклоном.
Настюша =)
Лучший ответ
Не бывает. Они не белые и пушистые-многие наоборот. У татар-один национализм-у негров Судана другой-хотя и те и другие мусульмане. Смысл вопроса понятен-но ошибка в терминалогии.
есть только русский нацизм, расизм и шовинизм, по отношению к другим - национальное самосознание...
Сергей Курепов
Он основной и есть. Как раз они черные и жесткие.
Вячеслав Корх
Действительно нет.
У мусульман истинная вера. Аллах один. Один на всех. Без разницы кто вы по национальности.
Слава Илизаров
Национализм бывает у некоторых представителей народов исповедующих Ислам но как правило это не есть следствие их веры, а скорее напротив, следстие того, что они не слишком верующие мусульмане. Больше приверженцы своих национальных традиций.
Потому что самому Исламу - как религии вообще чужды подобные воззрения.
Ислам и национализм - понятия, которые фактически противоречат друг другу.
Всевышний говорит в Коране:
"О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий. ".(49:13).
Подчеркивая важность этого, Пророк (с. а. с.) сказал во время Прощального хаджа:
"О люди! Поистине, ваш Господь-один, и ваш отец- один. Ни один араб не имеет преимущества перед неарабом,
но и неараб не имеет преимущества перед арабом;
черный не имеет никакого преимущества перед красным,
и красный не имеет преимущества перед черным,
кроме как в вопросах благочестия и богобоязненности ".
Здесь мы впервые в истории встречаем объявление
принципа равенства всех людей перед Аллахом, независимо от расы, национальности, происхождения, социального и материального положения.
http://www.ifamily.ru/stati/2221/
A.
Aleks .....
Алимбек Гапуов спасибо, что привели точный текст прощальной проповеди Пророка Мухаммада аль Мустафв
А эта гадость у всех бывает. Дураки и плохие люди есть везде...
Марина Хромова
они черные и волосатые. А национализм - состояние психики, а не национальность
Не для кого не сикрет что у мусульман вера важнее государства и народности Ценности крови, рода, нации была нивелирована Исламом, делающим мусульман братьями, рабами Единого Аллаха, и признающим лишь богобоязненность показателем общественной привилегированности. Потому борьба между Исламом и язычеством, между мусульманами и мушриками представляла собой принципиально новую форму противостояния, не имеющую ничего общего с прежними межплеменными конфликтами.

«Кто умирает, сражаясь за нацию или фанатичное дело, тот умирает смертью язычника» . (Бухари)

Как справедливо заметил Джамаль ад-Дина аль-Афгани, «основным фактором социально-политической консолидации мусульман является «наикрепчайшая» вероисповедная связь (ал-урва ал-вуска) . Эта связь важнее всех прочих языковых, культурных и этнических связей. Мусульманин должен отвергнуть всякую связь, кроме исламской.

Этническая или национальная связь — низшая форма связи по сравнению с единением верующих в мусульманской общине. Поэтому успех будет сопутствовать тому сообществу, в котором религиозные узы прочнее, чем этнические» .

Взгляды aфантично верующих часто характеризуют как «мусульманский национализм» . Исламский же национализм, «единственная положительная форма национализма, являющаяся идеологией приверженности исламу и мусульманской общине, по сути основанной на законах шариата» . (аль-Банна)

Конечно у них есть проблемы (например всем извесна вражда между Сунитами и Шиитами ) но это прежде всего не этническая вражда, просто у каждой народности свои взгляда на веру (как у Каталиков и Православных)
Алёна Авдюнина
Ислам не рассматривает агрессивных отношений. А слово мусульманин (от"муслим"-покорный Богу). Ни про белых ни про пушистых ничего не написано.
Илья Лебедев
Бывает.... они в Боснии такие пушистые были, мама не горюй!! ! Сербов так и не вывезли.... Бог тому судья... Не смог ...месяц только там пробыл... жестокая битва там произошла.... Штык получил... в живот... На этом всё и закончилось, для меня.... Как там разбирались-не знаю, Думаю, что разошлись...
Ну да.
ну вы прям как не россияне,
все россияне страдают национализмом, но умеренным и слава небесам за это, главное на этом не замарачиваться.
Yra Krikunov
Игорь Фомин Так в вопросе про мусульманский национализм говорится!
Не они все (( одним.... кренном-- ОБРЕЗАННЫ... .
Там он и родился....
Белые и пушистые те, кто от Корана Евангелие начал изучать, следуя совету Мухаммада чтить все Священные писания. .
Национализм там, где отсутствует Дух Бога Отца, ..
Пророк в прощальной проповеди сказал - что нет преимущества у араба перед неарабаом и наоборот.
Что чем благочестивее, тем цена человека выше. Бывает, что мусульмане формально подходят к своей религии - и национализм тоже имеет место, но он более мягкий. В мечети - люди разных национальностей очень уважительны друг к другу
Aleks ..... У вас очень хорошее знания Ислама.
Приятно видеть человека, который строит свое мнение о религии не на предрассудках, а именно на знании.
Респект!
Санат Хамитов
Поезжайте в любую республику Северного Кавказа за получением ответа....