Общество

Почему змея на Руси непочитаема?

На Востоке змея - олицетворение мудрости, высший разум, а на Руси - все пословицы и поговорки не о величии гадины, а о ее подколодности. Почему?
Змея не наш зверь... и кроме отвращения ни чего не вызывает.
О.
Олег ...
Лучший ответ
видимо наши змеи - не умные
Ольга Машкова
В России змеи как депутаты - 9 месяцев в году спят, остальные три жрут - гадят - и кусаются ууууууууу змеюки.
Почему не почитаема? Хотя бы можно обратить внимание на геральдику. На многих гербах изображена змея. Да вот Герб Военно-медицинского управления ФАПСИ:
Андрей Баймуханов История возникновения эмблемы с чашей (символ медицины) уходит в тысячелетнюю историю древних цивилизаций Востока, Египта и Греции
Змея обвивает тело Изиды, покровительницы врачевания в Древнем Египте.
на Руси не было такого символа, это современный герб =) а если был такой символ, то хотелось бы увидеть этот старорусский герб или эскиз=)
Правда с какого года появилась змея в медицинском гербе Российской империи не помню, а искать лень. И был ли он или не был - вот ф чем вопрос_)
одноголовая... а нам надо 3 не меньше!
Динька ...
В до христианской очень почиталась... потом с приходом чёрнорясенников испохабили всё и могилы предков топтали ..не только змей попал в опалу
Ольга Абросова
потому что мудрость - это сова

а змея, ужаливая исподтишка.... именно подколодная
Елена К
Дык, Змей, тот который Горыныч, впереди!..
Aibek Zautbaev
Почему не почитаема. Хозяйка медной горы. Опять же Скарабея. Ну Чингачкуг. Который тоже- Большой змей :-)
Андрей Баймуханов Хозяйка медной горы - ящерка=))))
Скарабея при чем?=)))
А Чингачкух - это североамериканский абоориген=))))
Потому, что самые распространённые на Руси змеи - медянка, гадюка, принесли своими укусами много бед.... Они любят селиться в жилье и рядом с жильём человека, там где есть мыши и куры (едят куриные яйца) .

Название "подколодная" произошло от колоды, т. е. большого куска дерева редко передвигаемого с места на место. Это могут быть и большие бочки и лари для зерна, колоды для рубки дров, для сидения, для сна, кормушки для скота, поленницы дров.. .

Укус гадюки намного смертельнее укусов многих змей с Востока. И змеи Руси не реагируют, как восточные, чем пользуются "заклинатели змей", на движения предметов, раздумывая о нападении...
невкусная)