Общество

Почему юлу на Руси назвали кубариком?

Все мы знаем эту детскую игрушку. Она же не была квадратной ...
**
*андрюшка *
юла, волчок, вьюнок, или кубарик… когда-то в России это была всеми любимая, широко распространённая игрушка. Возьмём словарь Даля. Он объяснит нам, что кубарь — это шар или куб с просверленным по центру отверстием, в которое вставлен стержень. Вокруг стержня завивается плётка — с её помощью кубарь запускается и подхлёстывается, чтобы дольше кружился. А ещё кубарь делали в виде нижней половинки большого яйца, которая конусом устанавливается на земле и раскручивается пальцами за верхнюю кромку. В игре может участвовать несколько человек. Побеждает тот, чей кубарь дольше кружится, или кто быстрее всех пригонит свой кубарь к оговорённому месту.

http://kazakh.files.wordpress.com/2008/04/yula-volchok.jpg

Через тысячелетия (!) прошёл кубарь в неизменном виде. В «Библейской энциклопедии» , выпущенной Российским библейским обществом в 1995 году, можно увидеть изображения волчков многотысячелетней давности. Они точно такие же, какими играют сейчас. Впрочем, волчки, или кубарики, имели ещё один вид, описанный в книге египтолога Уолтера Брайена Эмери «Архаический Египет» . Во время раскопок гробницы № 3035 в Саккара был найден древний деревянный поддон, разделённый на квадраты, заполненный дисками из латуни, бронзы, слоновой кости, стеатита (мыльного камня) диаметром 12 см с отверстиями посредине. В это отверстие вставляется стерженёк длиной 20 см. Вращая стерженёк между ладошками, диск можно сильно раскрутить. Так играли за три тысячи лет до Христа! В гробнице фараона Тутанхамона также была обнаружена шкатулка с вьюнками. Интерес египтян к этой замечательной игрушке не ослабевал на протяжении тысячелетий.

Когда маленький Иисус Христос с Марией и Иосифом находился в Египте, Он наверняка видел, как египетские ребятишки играли вьюнками, и, возможно, Сам играл этой чудесной игрушкой…

http://beriozkashop.com/pic/big_pic/0_9_965_1191875190.jpg

А в России? Сведения об игре кубариком доходят до нас из Великого Новгорода. Там во время раскопок на Городище Рюрика находят детские туесочки из бересты, содержащие конусы из дерева и глины с ручкой сверху — это знакомая нам юла. А при раскопках на Ярославовом Дворище — исторической части Великого Новгорода, где найдена основная часть берестяных грамот, — встречается множество туесочков с вертушками. Это слой с возрастом 9-10 веков…

http://toys.udm.ru/images/product/img59943302.jpg

Вера Васильевна из деревни Пыдрей Семёновского района на Нижегородчине рассказывала, что в предвоенное время, в 1940 году, она играла большим волчком, раскручивая его за стержень ладошками. Эти игрушки вытачивали в деревнях района — Пыдрее и Меринове — в первых десятилетиях XIX века.

Юла, или кубарик — это одна из любимейших игрушек не только на Святой Руси. С потомками Адама и Евы юла распространилась по всему миру. Её любят в Китае и Японии. В Иране её называют «ферфере» , в Америке — «топ» , в Израиле «шавхевон» или «дрейдл» , в Германии юла известна под именем «крейзель».
Вероника Казакевич