Общество

А вы до сих пор ненавидите немцев за то что они на нас напали?

А еще французов за войну 1812 года, татар и монголов за иго, поляков, и т. д. Глупо! У немцев учиться надо уважению к порядку.
Эвелина Им
Лучший ответ
Будучи в Италии, была приглашена на встречу с итальянцами-ветеранами, воевавшими на стороне Гитлера и оккупировавшими Беларусь. Старенькие дяди плакали, называли войну ошибкой и с теплотой вспоминали белорусских девушек и женщин, которые давали им тёплую одежду, выхаживали больных, относились к ним с вниманием и заботой.. . Мне стало не по себе...
*M
*tulegenova Makosha*
Не немцев, а фашистов! Это не одно и то же!
Нет, я фашистов ненавижу, любой национальности.
Инна Семенко
Никогда не сталкивался с "ненавистью к немцам". Бабушка, правда, рассказывала, что такое случалось во время войны (она в одном из сибирских городков, куда их сослали, преподавала немецкий и французский, и дети заявляли, что не хотят "учить фашистский язык у фашистки"). Но это можно было понять тогда и перетерпеть. Тем более это не было распространенным и массовым явлением. В русском национальном самосознании нет никакой ненависти к немцам.
Oleg Rosoff
Я немцев уважаю. Ненавижу евреев, как и все.
Немцы разные были. Нацисты, те круче.... из 29 особенно. Лично был знаком с этими мужиками. А на первый взгляд, ничего особенного. Но сражались отчаенно. А пацаны были.... Боевой дух много значит.
Fedea Lungu
Нет конечно. Ненавидеть надо нацизм, а не немцев. Наши прадеды воевали не с народом, а с нелюдями.
Вечная ненависть несвойственна человеку, тем более, русскому.
Уже в конце 60-х русские и немецкие ветераны вовсю бухали на совместных встречах. Правда, особо, это не афишировалось.
Моего деда немцы на руках с одной такой встречи принесли.
Причем тут немцы, они солдаты не скажи им Гитлер сидели бы они себе и пиво пили. Мало ли что там когда было...
на кого на вас?
Лукерья Lusha
простой народ тут не причем. все дело в верхатуре. .
то же. что и сейчас, от ничего не зависит.... все решают сверху.
Нет, я ненавижу скинхедов.
следующий вопрос
Нацию - нет, естественно. Это было бы глупо.
Игорь Б