Общество
Вас расстраивает, если ваши поступки и слова люди понимают по-своему, совсем не так, как хотелось бы?
Если это происходит, вы пытаетесь объясниться или опускаете руки?
как-то я читала (уж не помню где) , о том, как до автора дошла оч. забавная истина: он в свои детские года что-то там умное вещал своему младшему брату, а тот молчаливо и сосредоточенно в это время пытался скопировать позу своего старшего брата за столом: упереться локтями на столешницу. С тех самых пор я часто напоминаю себе "правило локтей на столе" - я могу говорить одно, а поймут меня абсолютно иначе.
это помогает оставаться на земле, а не в стратосфере своих "умных мыслей".
не всегда надо объяснять, потому что не всегда тебя смогут понять. у всех разный предел насыщения информации.
например, дети до восьми лет (за редким исключеним) рисуют деревья "а-ля перевёрнутые морковки или телеграфные столбы с палочками-веточками". единственное, что можно добиться от ребёнка, рассказав ему про натуру, природу, деревце и прочее, это пересчитанное и честно нарисованное кол-во палочек-веточек с одного боку "телеграфного столба" и с другого. а потом, после восьми лет, словно щёлк, и дитё начинает рисовать дерево как дерево (если ты его этому учишь, конечно) . отсюда вывод - пока у собеседника в голове не щёлкнет, ты бессилен и работаешь, в лучшем случае, на будущее, а в худшем - в пустоту.
А чего расстраиваться, всегда можно объяснить, извиниться, что неточно выразился
"Расстрачивать" силы на убеждение и разъяснения стану только в том случае, если МНЕ важно, чтоб именно ЭТОТ человек ВСЁ понял.. . Для прочих - нет смысла - мне неважно, что и как обо мне подумают проходящие мимо по жизни тАвАриСЧи.. . В любом случае - я не доллар - для всех зеленым не буду.. . )))))))))
Пытаюсь объяснить, хотя иной раз бестолку.
Я научилась не расстраиваться. Если мне важно- объясняю человеку свой поступок. Если нет- просто промолчу.
Когда как - иногда расстраивает, иногда бесит, а иногда оставляет равнодушной. Всё зависит от того кто, в какое время и что именно неправильно понял.
уже нет
Главное выразить и сказать чего хотите вы, а как это будут оценивать остальные люди, это их проблема.
расстраивает... только люди объяснений не слушают..
зачем объяснять им если они не хотят этого
Сначала расстраивает, но потом я все обдумываю и решаю, что поступила так, как должна была поступить, и что иначе не могла. А если кто-то этого не понимает, то это его трудности. Поймет позднее, если способен на это. А объяснять не всегда можно, потому что не каждый услышит, да еще и решит, что ты оправдываешься.
Очень?