Общество

Презирать успех. Зачем и почему?

Тот, кто не презирает успеха, не достоин его. Эдмон Гонкур
Да не надо презирать успех, но и не надо рвать, ради него, сами понимаете что. К талантливым людям он так и так придет, а бесталанные находят себе отговорки. Это не камень в огород Эдмонна Гонкура, но эти слова сказаны в его провале. Бывают и у великих не самые счастливые дни. Все мы люди и не более, и не в сказку попали.
Амир Темур Айтназаровы
Лучший ответ
успех тимоти -или успех шевчука? у спех пагонини- или лада денс- с чем ровнять. наполеон или ...
Алиса Елисеева
Из-за зависти!
Почитай Игнатио Лойолу "Духовные упражнения".Там в разъяснениях про это хорошо написано.
Презирают успех те, у кого его нет - из зависти, наверное, и чтоб возвысиотся самому не за счёт личных достижений, а пытаясь опустить других более успешных людей. Нет ни одного успешного человека презирающего успех.
Всё зависит от жизненной философии - я, например, считаю, что лучше быть успешным, богатым и здоровым человеком, чем несчастным, ленивым, жалующимся на то, что успешные люди не дают ему добиться успеха.
Mira Nalten
Добрый вечер!
Это естественный процесс. От плохой жизни, от не удач достижения своих успехов, народ озлоблен и зависть поселилась в их душе. А зависть это психическое расстройство нервной системы, то есть болезнь.
Не всем при рождении даны мозги, здоровье, сильный характер, богатые родители. У всех разный потенциал изначально, и человек вряд ли сможет понять, почему он рожден инвалидом в нищей семье в стране 3 мира, а другие рождены умными, здоровыми в богатых семьях и развитых странах. Вот поэтому мало кто и когда радуется за достижения и успехи других.