Общество

Я не могу слышать "В Украину, в Украине". Слава богу, объяснили по ТВ, что это неправильно. Но зачем вообще было говорит

так? Особенно меня бесит, когда так говорят ведущие, дикторы. Ведь они по статусу должны нести культуру в массы!!!!
Максим ******
В застойные годы в популярном журнале "Работница" то, что мы говорим "В Польшу, в Белоруссию", но "На Украину" объяснялось тем, что такова традиция, хотя по грамматическим правилам логичнее говорить "в". Ну а когда украинцы стали самостийными, скорее всего стали требовать, чтобы Россия относилась к ним без панибратства, а как к другим. Поэтому решили, что политкорректно будет говорить "в". Такое же вмешательство в Русский язык - Башкортостан (Башкирия) , Цхинвал (Цхинвали) , Саха (Якутия) и пр. А вот немцам, видимо, пока не требуется, чтобы их звали дойчами, а не производным от "немой". Наши языковеды тут же возмут под козыёк, если что.
Mif07 Mif07
Лучший ответ
Наши политики и СМИ никак не решаются назвать кошку кошкой. Такого государства, как Украина, никогда не существовало. Нет
его и сейчас, равно как нет и единного украинского народа. Недаром руководство Республики Украина коверкает русский язык, заменяя словосочетание " на Украину" на "в Украину".А самое печальное, что и российские политики стали им подыгрывать. Между тем вопрос о замене предлога "на" на "в" - принципиальный. На Руси столетиями говорили: " на Украину", " на Урал", "на Алтай" и т. д. , но "во Францию", "в Китай" и т. д. Дело в том, что Украина всегда была понятием географическим. Многие казацкие челобитные 16-18 вв. пестрят названием "украина" по отношению к отдалённым районам Сибири и Дальнего Востока. Но мы же не считаем эти территории принадлежащими Украине
Neke Potemka
Тарас Шевченко писал:
"Як умру, то поховайте
НА Вкраiнi милiй... "
О чём мы спорим вообще?!
Камбар Сарсенбаев в стихам и ударения часто не туда падают - тоже правильно ?? учи матчасть
Ну почему, не всегда - иногда и "в Украину", если вставить)))
100% согласен!!!!
Жанна Распаева
Правильно = "В" а не "НА" !!!потому что это государство, а не название гео местности, как было раньше. Граматеи блянах..
Лена Савина
Vaxid Vaxid А как быть на Ямайку? или правильно писать на Крым?
и что Вам обьяснили по ПутинTV? поделитесь с нами неграмотными.
Максим ****** По путинскому каналу - пятому, петербургскому, - в передаче "Пятёрка по русскому" научно-популярно объяснили народу (или самим себе), что говорить нужно "На украину, а не "в".
пусть идут в жопу кто говорит в Украину. ехать, идти на Украину.
Мария Кюлян
А мне все равно, я в России живу.
Павел
Какая разница на в. Всё равно она в жопе!!!
Diana Mamedova
Почему-то в российских законодательных актах чаще употребляется "в Украине", говорят "посол России в Украине".
Влад Арисов
Ира Ира http://www.youtube.com/watch?v=78Rm6HrW8mc&hl=ru
так в Украине говорят: поехал на !!!Рос!!! ию
Я считаю так: идет речь о названии земли-на Украине, на Смоленщине и т. д., а когда уже о государстве, то явно в. Не скажешь же на княжестве Смоленском.
По-украински правильно именно так. Ну а на русском - да, надо говорить НА.
Мы просто не привыкли, а в общем-то ничего страшного в этом нет...
Никита Костянюк Тарас Шевченко писал:
"Як умру, то поховайте
НА Вкраiнi милiй..."
О чём мы спорим вообще?!