ну, не евреям, а иудеям, допустим для начала. Принявшие христианство евреи могли селиться по всей империи.
А почему? Так кто ж помнит?
Россия была христианской страной, а иудеи, согласно библии, Христа как раз и убили.. .
Опять же, большинство этих "христопродавцев" (как их тогда величали) ехали с окраины империи, с Польши. Москва, допустим, сейчас любого "без регистрации" выпнет за МКАД и это почему-то никого не волнует.. .
Общество
Почему в Российской империи евреям разрешалось селится только в черте осёдлости?
дык антисемиты...
Инстинкт самосохранения нации работал.
Это типа нынешних четырёх игорных зон, только там зоны были для ростовщичества.
которая была между прочим больше чем територия Франции)))) )
и правильно делали.. разве не ясно
естесственные санитарные меры, противодействующие распространению чумы.
Они в Россию попали после раздела Речи Посполитой (Польши) при Екатерине II. Вот там где они до этого жили - там и должны были оставаться. Но это не распространялось на тех кто имел высшее образование
Потому что не христиане были, такие законы были не только в России, но и во многих странах Европы.
Тупой народ, Не одного даже близко, к правде ответа нету, даже нет желание вести с вами дискусиюЗавистниками жили, завистниками и помрёте. И ВООБШЕ ЭТОТ ВОПРОС НЕ ДЛЯ СРЕДНИХ УМОВ, НЕ ЗАГРУЖАЙТЕ СВОИ И БЕЗ ЭТОГО ТУПУЮ ГОЛОВУ!!!!
Потому, что Царское Правительство было намного мудрее всех последующих!!!
Запрет не распространялся на купцов первой гильдии, лиц с высшим образованием, средний медицинский персонал; ремесленников особой квалификации в необходимых отраслях; отставных нижних чинов, поступивших на службу по рекрутскому набору.
Черта́ осе́длости в Российской империи с 1791 по 1917 — граница территории, за пределами которой запрещалось постоянное жительство евреям (за исключением нескольких категорий, в которые в разное время входили, например, купцы первой гильдии, лица с высшим образованием, зарегистрированные проститутки, отслужившие рекруты, а также крещёные евреи) .
Черта оседлости была учреждена указом Екатерины II от 28 декабря 1791 после аннексии земель Речи Посполитой вместе с её еврейским населением. Она охватывала специально оговоренные населённые пункты городского типа (местечки) значительной части Царства Польского, Литвы, Белоруссии, Бессарабии, а также части территории современной Украины, которая расположена в бывших южных губерниях Российской империи.
В переносном смысле понятие «черта оседлости» стало синонимом политики государственного антисемитизма, в особенности во второй половине XIX века. Запрет на занятие сельским хозяйством, ограничения при приеме в гимназии и университеты, полуофициальное отношение к евреям как к ограниченным в правах гражданам — всё это вело, с одной стороны, к росту миграции евреев в США, сельскохозяйственной колонизации ими Аргентины и Палестины, с другой, — к радикализации образованной молодежи, подпитывавшей революционые организации и партии. Многие деятели культуры критиковали политику запрета и лицемерие властей, не желавших даже обсуждать этот вопрос. В. Г. Короленко в повести «Братья Мендель» писал: «Черта оседлости существовала, как данный факт, незыблемый и не подвергавшийся критике. Я не помню даже, чтобы самое слово „черта оседлости“ когда-нибудь употреблялось в то время» . Драматург Давид Бенарье (Маневич) в своей пьесе 1907 года «Пасынки жизни» жестоко критиковал черту оседлости и назвал евреев «пасынками России».
вроде как они вытесняли коренных (русских) торговцев