Программное обеспечение

вы согласны с тем, что только разгул компьютерного пиратства в 90е вывел Россию на новый технический уровень?

Я полагаю отчасти.

Сами ПК стоили "сумасшедших" денег, лицензионное ПО в те времена было непозволительно дорого не только для для обывателей но и для компаний-разработчиков ПО. Я думаю что пиратское ПО и долгое время отсутствие соответствующих законов сыграло определенную роль, сделав доступными дорогостоящие (стоимостью лицензии на 1 ПК более стоимости самого ПК) средства разработки ПО не только студентам и заинтересованным физическим лицам, но и юридическим лицам, которые не были обременены покупкой дорогостоящего ПО, что несомненно позволило свободно развиваться малому бизнесу в ИТ сфере. Можно сказать что exUSSR определенное время "крало" ПО, т. к. не преследовало пиратов, но это "краденное" ПО стало инвестициями или, точнее сказать, субсидированием ИТ сектора экономики.

Резюмируя - не думаю что это стало определяющим фактором, но то что пиратство сыграло на руку ИТ бизнесу - несомненно.

С уважением.

PS: Подобная ситуация наблюдается на азиатских рынках, где только что снялся "железный занавес" и страна в одночасье заполонилась пиратским ПО. Например во Вьетнаме просто невозможно купить лицензионного ПО. Его там просто нет.
Роман Каверин
Лучший ответ
Абсолютно, и скоро мы вырвемся в космос без всяких ракет, на одном пиратском энтузиазме.
Разгул пиратства в России в 90-е годы самой России ничего не принес. А принес пользу только десяткам крупных корпораций, получивших бесплатно высококлассных специалистов хорошо разбирающихся в их продукте.
Если бы невозможно было бесплатно установить на компьютеры дорогостоящее ПО от майкрософт и других корпораций, то использовали бы бесплатные операционные системы BSD и Unix или отечественные разработки тех времен вроде ДЕМОС, или даже на платные отечественные ОС вроде PTS-DOS. Точно так же существовало множество бесплатных зарубежных и отечественных средств разработки, офисный софт и прочее. Только бесплатного мультимедийного ПО в то время найти нельзя было.

А так, ввиду бесперспективности работы на отечественном рынке ПО, большинство специалистов было быстро переманено за бугор и отечественное программирование пришло в упадок. Например группа разработчиков PTS-DOS стала основой известной ныне Немецкой компании Paragon.
Олег Петрович
Dauren Amankulov Ну, 90е я помню достаточно хорошо: бережно переложенные страницами в книге 5,25" ИЗОТы, ГМДшки, БАСФы. Чуть попозжа 3.5". Стандартный набор: загрузочная дискета с рамдрайвом, NC (позже VC), Keyrus-ом и т.п.
Сложно говорить про BSD и т.п. FreeBSD появилась только в 1993-м вроде, а до нас софт на дискетах из-за бугра полз не один месяц (а то и год) в сумках, рюкзаках и т.п. Да и зачем было пользовать BSD, если есть MS-DOS v.3,5,6.
"Крупных корпораций" особо не было. Касперский со своим AIDSTest-ом, да еще несколько конторок. То время больше характеризуется повальной запоздалой информатизацией, так что локальных заказчиков было более чем достаточно => лицензионная чистота не требовалась. Turbo Pascal + Turbo Vision - вот основной инструментарий для быстрого создания приложений. Позже - Delphi. Для системных продуктов C/C++.
Так что пиратское ПО фактически способствовало развитию целого сектора, который позже из мелкого вырос в крупный - на этой стадии и лицензионное ПО - не помеха
поддерживаю про "полный бред"

Вопрошающий, Вы путайте "технический уровень" и умение рисовать картинки в жабе пусть даже и с высоким мастерством, это может научиться и блондинко при желании.

Про веб-дизайн это лучше молчать, имхо даже нотепадом можно делать и создавать страницы (а изначально вобще в консольных редакторах) .
Коваленко Роман Вы, вероятно, ИТ-специалист или дизайнер?
Очень однобоко смотрите!
В 90-е, особенно в начале, почти все было пиратское.
Просто тогда не существовало самого термина - копировали друг у друга.
И не Фотожопу, а пораммы инженерных расчетов, проектирования, тот же Лексикон.
И, конечно в промышленности и проектировании это дало огромный скачек
Sunlight In Your Heart без паленого виндовса и доса небыло бы ни нотпада, ни консольных редакторов, да и речь вообще не о веб дизайне, а о том, что население не могло себе позволить белый софт, и небыло бы "блондинок с высоким мастерством", а палево в те времена стояло даже в правительствах, еслибы не всякие горбушки с левой виндой, мы в новое тысячелетие вошлибы с амбарной книгой в обнимку :) имхо
Не, не согласен... мозги в росии всегда были есть и будут... а пиратов и на западе пруд-пруди... так что не согласен...
Бред полнейший.
Aman Babajanov
Sunlight In Your Heart на пиратском софте вырасло целое поколение программистов, фотошоперов, веб дизайнеров... etc. еслибы небыло пиратского софта, ге былибы все эти специалисты?