Программное обеспечение

как установить другую windows и не потерять установленных программ?

Вот этим сохранишь:
==========================================================
Acronis True Image Home 2009 позволяет проводить резервное копирование и восстановление данных на жестом диске, включая операционную систему, прикладные программы и все пользовательские документы: изображения, видео, сообщения электронной почты и т.д. Эффективность программы Acronis True Image Home 2009 подтверждена многими престижными наградами, что неудивительно – продукт не только защищает ваши файлы, но и позволяет восстановить их после вирусных атак, аппаратных и других сбоев буквально одним щелчком мыши. Создайте полную копию жесткого диска за несколько минут или сохраните только критически важные данные и восстановите их еще быстрее.Также в Acronis True Image Home 2009 12.0.9633 RUS есть утилита для форматирования и разделения дисков.

Ссылка на Acronis True Image Home 2009 12.0.9633 RUS и Руководство к нему.
http://yabadaba.ru/files/41551
А там жми на: "Получить ссылку для скачивания!"

Для этих-же целей, но с английским интерфейсом:
Norton Ghost v15.0 включает в себя развитые возможности архивации и восстановления данных для персональных компьютеров.
Допускается создание точной копии жесткого диска (перезагрузка компьютера при этом не нужна), в том числе для его переноса на другой жесткий диск, при этом Norton Ghost поддерживает перенос не только операционной системы, но и инсталляций отдельных приложений. Поддерживается быстрое восстановление данных, планирование автоматической архивации, копирование резервных данных на CD, DVD, сетевые диски и внешние устройства с интерфейсом USB или FireWire, создание аварийного диска для быстрого восстановления системы после сбоя и многое другое. (Интерфейс: Английский. Размер архива: 120 Mb.)
[ссылка появится после проверки модератором]
или [ссылка появится после проверки модератором]

EASEUS Todo Backup - Программа EASEUS Todo Backup с помощью удобного пошагового мастера позволит пользователю создать резервную копию системного раздела для быстрого восстановления системы и любых данных на других разделах в результате различных сбоев, вирусных атак, нестабильной работы программного обеспечения и т.д.
С помощью программы также можно создать загрузочный восстановительный CD/DVd диск, благодаря которому систему можно восстановить буквально в несколько кликов. Записанный на диск образ системы можно развернуть и установить на другой диск.
В программе также доступны функции клонирования и резервного копирование целых дисков.
Под Windows: 7/Vista/XP. Интерфейс: Русский есть. Лицензия: Freeware (Бесплатная).
сайт программы: http://www.todo-backup.com/
или http://soft.softodrom.ru/ap/EASEUS-Todo-Backup-p9900

JaBack - программа для создания резервных копий важной информации с запуска по расписанию или указанием точного времени или других условий начала копирования файлов, что позволяет полностью автоматизировать эту работу.
http://www.hiteksoftware.com/jaba/
или http://soft.softodrom.ru/ap/JaBack-p7431

Karen's Replicator - Утилита для резервного копирования важных данных - файлов, папок и целиком дисков.
Поддерживается работа с файлами размером более двух гигабайт, сохранение резервных копий на компьютерах локальной сети, имеется планировщик заданий для создания копий по расписанию. Интерфейс: Русского нет. Лицензия: Freeware (Бесплатная).
сайт программы: http://www.karenware.com/powertools/ptreplicator.asp
или http://soft.softodrom.ru/ap/Karen-s-Replicator-p2930

Но лучше:
1) Установи Windows и произведи все нужные тебе настройки.
2) Установи нужные тебе программы и также настрой их.
3) Установи Acronis True Image Home 2009 и сделай им образ диска С.
4) Запиши его на диск или оставь на компьютере.
Всё!!! Теперь ты сможешь установить Windows со всеми его настройками и настройками других программ, всего за 7 минут.
Антоха Буря
Лучший ответ
на другой диск ставь или раздел
Виталий Быков
Никак.
Михаил Кузьмин
Никак
практически никак, так как установленные программы прописаны под действующие настройки операционки и с новыми работать не будут, можешь сохранить только названия программ для дальнейшего поиска оных и установки в новую систему
никак.... ставить потом по новой проги
больше потом мудохаться с ними )))) лучше полностью переустановить...
Нужен диск реаниматор смотря что за ось стоит у вас
В зависимости от того что ан что будете менять, есть такая возомжность обновление виндовс, когда вставляешь диск с виндами нужна нажать установить, там в одном месте выбрать обновить текущую версию. Далее он скажет можно ли обновить или нет, если нет то уже никак) большинство програм кидают свои файлы в системные папки и прописываются в реестр, тем самым после переустановки винды данная информация теряется.
Вася Котов
Спрашивали тут уже, юзай mwfix