Программное обеспечение
Почему многие выбирают из кучи дистрибутивов именно Ubuntu?
Потому что она распиарена больше других, проста в настройке, первое что находят или есть какие-то другие причины?
Потому что она стабильно занимает первое место в мировом рейтинге дистрибутивов http://distrowatch.com/
Хотя ей на пятки наступает Linux Mint, основанный на ней же, но более допиленный дистрибутив, а после Unity и Gnome Shell в последней убунту популярность Linux Mint со своим Gnome 2.x еще более выросла
ну, своей-то головой лень подумать.. .
лично я Убунту выкинул в помойку через пару часов.. .
если уж на то пошло - то лучше поставить родной Дебиан
впрочем.. . я давно нашёл то, что меня устраивает и менять не собираюсь.. .
:)
Потому что она распиарена больше других и первое что находят. Другая причина - простота запуска из-под винды. К Линуксу не имеет никакого отношения.
>Потому что она распиарена больше других,
Да.
>проста в настройке,
Да.
>первое что находят
Да. См. первый пункт.
>или есть какие-то другие причины?
Да, вот что-то типа этого: help.ubuntu.ru, да и Ланчпад со своими репозиториями PPA тоже.
И диски бесплатные вначале рассылали (сейчас не знаю) .
Основное -- это пиар. А ещё они над внешним видом работают, это тоже много значит. И пофиг, что Юнити менее гибко настраивается, чем Гном, зато они отрезают то, где может быть косяк (в т. ч. по вине пользователя из-за слишком рьяном ковырянии в настройках) .
Марк всё правильно делает.
Да.
>проста в настройке,
Да.
>первое что находят
Да. См. первый пункт.
>или есть какие-то другие причины?
Марк всё правильно делает.
Потому что он самый лёгкий в обращении (юзерфрендли) и красивый
Потому что ничего не знают! Я сначала ознакомился с линейкой Линуксов (Убунту, ОПЕНсусе, Федора, Мандрива) и выбрал ОПЕНсусе. До сих пор радуюсь!