Приветствую)
Не уверенно, что речь в той винде, которую Вы устанавливает, именно об этом, но.. . Есть такой менеджер "мультизагрузки".
Как вообще происходит загрузка: комп включается, БИОС (базовая система ввода-вывода) проводит тестирование и передает управление на так называемый загрузочный сектор диска ("мбр") . То, что находится в этом секторе считывается и выполняется.. . При установки виндовс - туда записывается загрузчик Виндов. Далее загрузчик загружает Виндовс.
Тут вы хотите поставить, например, Линукс. Он "перетрет" своим загрузчиком - загрузчик Виндовс. И будет запускаться только он.
А вот если вам хочется иметь возможность запускать или Виндовс, или Линукс или еще какие-нибудь операционные системы по Вашему выбору - для этого и служат программы - менеджеры мультизагрузки.
Делает он это приблизительно так: сам записывается в загрузочный сектор, при этом знает, как нужно "правильно" запускать ту или иную операционную систему. Главное тут - показать ему, где (грубо говоря на каких дисках) находятся операционные системы.
Так же некоторые мультизагрузчики умеют загружать систему с "дейвайсов" с которых Ваш биос грузиться не умеет. Например не всегда в биосе есть возможность загрузить систему с флешки (только с жесткого диска или с сиди-дивиди дисков) . Некоторые мультизагрузчики могут Вам эту возможность дать.
Программное обеспечение
При установки винды есть пункт меню "start plop boot manager" что это такое?
boot manager менеджер загрузки
Альтернативный загрузчик
Не нужен этот менеджер, и без него все ставится прекрасно.