Программное обеспечение

Посоветуйте правильный дистрибутив Linux для изучения

Ппрочитал о том, что это такое, изучил немного теории. Решил установить на свой компьютер.
Как понял, большинству пользователей нравится Ubuntu. Установил, пользовался неделю.
Какой же он глючный! Я пытаюсь переместить окно программы, но это происходит только спустя секунду! Я ожидал от системы больше отзывчивости.
Я нажимаю CTRL-ALT-F1. После нажимаю ALT-F7(или 8, забыл) и переключение занимает целую минуту!
Свернув окно, порой не могу развернуть обратно. И это всё при том, что с системой я ещё ничего не делал, просто установил и использую как есть.
Сильно разочарован и начинаю понимать категорию пользователей, которым Ubuntu не по духу.
---------------------------------------
Посоветуйте дистрибутив, который будет хорошо работать после установки
Ну а что Вы хотели от полигона, где на подопытных пользователях испытывают нестабильный софт для взрослого Дебиана, да ещё и с разрушенной системой прав, от чего дырка в безопасности да гемор с ПО и настройками?

Не надо пользоваться такими полигонами - Fedora для Red Hat, openSUSE для Novell SUSE, ну и Ubuntu, Mint и говносборки на них. Да и ОСи с убитой системой распределения прав - openSUSE, Ubuntu, Mint тоже не надо.

А Вам ещё наверное повезло на самую глючную (пока что) версию У*бунты - 11.10? Да ещё с убогой оболочкой Unity?

Любой другой дистрибутив - пожалуйста. Какой угодно. Не стоит начинать с конструкторов "сделай сам" вроде Slackware, ArchLinux, Gentoo, ArkLinux и т. п. Не стоит сразу мучить себя борьбой с авторскими правами в репозиториях таких прекрасных дистрибутивах как Debian, Rosa (бывш. Mandriva, Sabayon).

Нет проблем c Red Hat, Novell SLED, AltLinux, OCLinuxOS. Правда, два первых платные, а в AltLinux может не повезти с монитором, придётся руками настраивать. С CPLinuxOS никаких проблем.

Ну и конечно оболочку только KDE, а не ужас вроде Unity, недопиленного Gnome 3 или нищих для слабого железа типа XFCE, LXDE, Openbox и т. п.

Кстати, о железе.. . Если такие тормоза, то это, конечно, может быть и глюк У*бунты, и неправильно поставленные дрова на видео, но может само железо слабое? Тогда надо специальные дистрибутивы вроде Bodhi, если не поедет - Puppy, а то и вовсе DamnSmall.
Денис Колчин
Лучший ответ
Если ставил на ЭТОТ компьютер то неудивительно что такие тормоза, да и драйвер, как я понял на видео карту не ставился... И вообще, что за дистоибутив то устанавливался ?!
Олег Шевченко
установи 7)))