Линуксоиды, привет!
Существуют ли в природе симпатичные линукс-дистрибутивы, которые работают из коробки? Без танцев с бубном, возни с драйверами и настройками. И чтоб без вечных глюков - поставил и пользуешься.
Игры не нужны - работаю в браузере, офисном пакете и 1С-ке.
Есть такой?
Программное обеспечение
Посоветуйте, пожалуйста, дистрибутив Linux
1) это ОЧЕНЬ индивидуально.
2) поставь виртуалбокс, а на нем создай 2-3-4 машины. Поставь убунты с разными графическими оболочками - DE (кубунту, матунту, зубунту) и погляди какая DE тебе удобнее.
Поставь манжаро.
3) для динукса всё равно придется учиться в нем работать. У него иная файловая структура. Много удобнее делать с терминала, а не мышью по кнопкам.
4) на современное стандартное оборудование драйверов не надо ставить. разве что видюха и принтер. Все драйвера зашиты в ядре. Главное - ЗАРАНЕЕ почитать какое оборудование традиционно иммет дрвова для линукса, а какие лучше не покупать
Поставь манжаро.
это не от "дистрибутива" зависит, а от пользователя...
тут и про винду дают советы "после установки отключи ...удали ...установи ...".
Практически все топы для обычного юзера (не разработчика) основаны на debian/ubuntu. Поэтому можно даже не выбирать особо. Будет работать из коробки.
У нас на этот год в топах Mint, у «них» MX)
Ubuntu/Debian Mate
gentoo
Manjaro
Я вот думал, что моим фаворитом будет Manjaro на KDE, но для общего развития сперва накатил Solus на Budgie - идеально. Потом попробовал Solus на KDE - та же история.
Не уверен на счёт 1C, но есть ведь отечественные дистрибутивы - Astra, ROSA, Alt. Их обычно используют в госструктурах и на предприятиях. Так что 1С под Linux, скорее всего, существует.
Таких нет в природе, а чтоб работало из коробки, и без бубна, только швиндовс
"GosLinux"