Программное обеспечение
Сколько мегабайт можно записать на CD-R диск (реально)
на диске написано, что записать можно всего 700 мб информации. однако я точно знаю что это количество меньше (в неро смотрел) , однако напишите мне РЕАЛЬНОЕ количество мегабайт, которые МОЖНО записать на 1 CD-R диск?
лично я записывал максимально 680, и не морочал себе мозги
если делать пережиг то 710мб плюс минус 5мб зависит от компакта
В программах есть индикатор заполняемости диска - по нему и ориентироваться, прежде чем записывать.
700 запишет :)
689.5 мб
Можно вспомнить о такой полезной возможности, как over burn ("перепрожиг" диска).
Таким образом, на обычный 700 Мб лазерный диск при желании можно вместить от 800 Мб до ~900 Мб данных, а на 90-минутный – от 900 Мб до 1 Гб.
Вообще на обычном CD порядка трех гигабайт "сырой" информации. Такова особенность кодирования информации. Избыточность необходима для предотвращения искажения информации.
Минимальной порцией данных, непосредственно адресуемой на программном уровне, является сектор (или в терминологии Audio CD – блок). Один блок состоит из 98 фреймов, каждый из которых в свою очередь содержит 24 байта полезных данных, 8 байт кодов Рида-Соломона, 3 синхробайта и 8 бит каналов подкода
Таким образом, эффективная емкость одного блока составляет 2352 байта или даже 2400 байт с учетом каналов подкода (из 98 байт субканальных данных 34 байта отданы под служебные нужды). Корректирующие коды Рида-Соломона позволяют исправлять до 4 разрушенных байт на каждый фрейм, что составляет 392 байт на целый блок.
и ТД.
НЕ СЛУШАЙ БОЛТУНОВ. В ХОРОШЕМ КАЧЕСТВЕ-14 ПЕСЕН, ПОХУЖЕ 20 И ВСЁ. НЕ ВЕРЬ ТОМУ - ЧТО ПИШУТ НА ЗАБОРЕ.
Akzhol Muslim
Ты такой же забор, учит тут