После переустановки системы игры стали запускаться по 5-10 минут. В диспетчере задач процесс игры стартует сразу, а на экране с долгой задержкой.
Комп - раритетина, которая не поддерживает х64 систему (вообще). Винда - с оригинального образа, вирусов нет. Ставил систему далеко не в первый раз, так что с моей стороны косяков нет, возможны только недочеты, которые надо исправить.
До этого была та же система, но с кучей хлама, вирусняками (антивирус просто сошел с ума, его уведомления вообще не исчезали после старта системы), троянами и прочим фуфлом. Но при этом все запускалось с задержкой не больше 5-15 секунд.
Еще раз, с моей стороны именно КОСЯКОВ НЕТУ! Возможны только недочеты. Не знал о том, об этом - что-то не установил.. Вот интересует что я упустил и что важно.
Дрова ставил с драйверпака, потому что на оф сайте дров под эту систему нету. Драйверпак не виноват (хотя я не люблю ими пользоваться), т. к. проблема с долгим стартом была и до него.
Программное обеспечение
На что влияет скорость запуска игр?
В диспетчере что грузится, когда игра появляется? Какой процесс, что и насколько загружает ?
Олег Ширяев
Нагрузка ЦП до 10%, ОЗУ до 25% . В момент, когда игра запускается ненамного больше. Игры же не требовательные.
Тести память и главное жёсткий
Так видимо ПК старше 15 лет? А жесткому диску сколько лет? Обычно все ожидание во время загрузки заключается в том, что игра считывает данные с жесткого диска и переносит их в оперативную память. Вот если диск сильно фрагментирован или он уже выходит из строя, скорость чтения данных может быть очень низкой.
Стоит проверить жесткий диск и провести дефрагментацию, если она требуется.
Но возможны и другие причины.
Алексей Шапошников
возможно есть битые сектора на жд
Олег Ширяев
Не совсем уверен, что есть проблема фрагментации диска, если все было под ноль стерто и заново ставилась свежая система. Все по порядку.. До переустановки фрагментация была (уверен на 100%) явно больше, чем сейчас в любом случае.
От новизны железа и от заполненности дисков.
Олег Ширяев
Характеристики дополнил. Диск практически пустой. 35 из 320 ГБ заняты.
Комп - раритетина
Было подобное . стоял ПК решил погонять . оставив новый . стоял не долго с месяц . всё с нуля установил и окуел тормоза жуткие .быстренько продал
Олег Ширяев
Это не влияющий фактор. До переустановки системы он был точно такой же раритетиной.
основное вляиние на скороть запуска оказывает, оперативная память и жёсткий диск, хотите быстрее, берите SSD и побольше оперативной с хорошой частотой.
Олег Ширяев
Давай так... Забудь про железо. Есть только программное обеспечение - что в нем может быть не так?
>Дрова ставил с драйверпака, потому что на оф сайте дров под эту систему нету. Драйверпак не виноват (хотя я не люблю ими пользоваться), т. к. проблема с долгим стартом была и до него.
С чего такие выводы, что он не виноват? Если на оф сайте нет, он мог вообще левые поставить, что вот такая вот совместимость... А до этого тоже стояли с драйпака?
Если нет на оф сайте, ну погугли, возможно ли от другого, и главное как оно совместимо. Это один момент, и второе - драйвпак кроме дров ставит ещё кучу разного дерьма!
Олег Ширяев
До переустановки тоже стояли с драйверпака. Причем с этого же. Я драйверпак перенес.
Проблема появилась до установки драйверпака и его дров. Потому что игры я поставил раньше.
Системники какие ?? Моем случае когда поменял жесткий 7200 оборотов ..то игры по быстрее начали запускается .. особенно киллер флорр2 которая на старом диске запускался 5 минут
Олег Ширяев
добавил характеристики в вопросе
на скорость загрузки может влиять файл подкачки, если его мало, то грузить может долго, или наоборот, это даж в поиске не найдешь, тут всё индивидуально настраивается, вторая причина - активный защитник виндовс или любой другой антивирус, лично у меня он вообще принудительно отключен, он сканирует всегда все используемые файлы, в-третьих активная фоновая программа, которая заняла много оперативной памяти, но судя по вопросу вы умеете пользоваться диспетчером задач. Но в любом случае уже пара избавляться от этого железа
Олег Ширяев
Файл подкачки по умолчанию. Не крутил. Но ОЗУ свободна.
Защитник винды не отключал. Другой антивирус ставил после появления проблемы - нод 32 антивирус 10. Практически ничего не жрет.
Фоновых программ нету - ни цп, ни ОЗУ почти полностью свободны.
температуры компа чекать если перегрев то такое обычное дело, или добавить оперативной памяти, для хорошего старта надо от 4гб памяти
Олег Ширяев
Нету никакого перегрева. Дополнил вопрос - характеристики динозавра и игры, которые запускаю.
Добавлять бессмысленно и не найти такую память уже.
И игры не лагают, просто долго запускаются... До переустановки все было нормально, значит дело в софте.