Программное обеспечение

Linux лучше чем Windows для домашнего использования ?

E*
Erlan ***
Нет. Потому, что никакой такой "операционной системы Линукс" не существует. Есть сотни операционных систем на ядре Линукс. В том числе десятки операционных систем для персональных компьютеров.

Да, любая из них в домашнем использовании на порядки лучше, чем Виндовс.
Владимир Кияйкин
Лучший ответ
Erlan *** какой дистрибутив посоветуете?
В вашем случае нет смысла мечтать об уходе на Линух: будет сложно, непонятно, а в итоге ни одного преимущества перед Форточкой, ни одного...
единственное что не знаю, так это про "кс гоу" (не игроман), а в остальном да, лучше. хотя, само понятие "лучше" не подразумевает сравнение ОС, а лишь привычку к той или иной системе, которые, к тому же, юзером используются только для запуска приложений, которые в разных ОС зачастую одни и те же и на глаз не отличимы друг от друга.
Михаил Мухаев
Линукс удобен для прогеров... и только )
Карманов Олег Чем удобен и почему?
Евгений Ковалёв Это всеобщее заблуждение! Сразу видно, что никакого понятия о дистрибутивах Линукса у Вас нет. От слова СОВСЕМ!
исключительно дело вкуса и привычки. И ничего более.
Поставь себе Ubuntu или Mint - и попробуй.
Так-то Opera и LibreOffice решают 90 процентов задач пользователей.
Дмитрий Кнышук
Карманов Олег Почему Ubuntu или Mint?
Про Windows vs Linux https://linuxcenter.org/soft/kto-vy-mister-linux-linux-ili-windows/
1. Linux бесплатен.
2. Не боится вирусни.
3. Менее требователен к железу.
минус один - игрушек мало.
Если Вы программист, или Вам очень интересно возиться с тонкими настройками, то да.
Если поиграть - то нет
Владимир Кияйкин А причём тут настройки?
в твоем случае виндовс лучше
Линукс вообще ни для чего не удобен. Гадость. Вот BSD - для серверов. Windows - для рабочих станций. А Линукс - для тех, кому делать нечего.