Смотря в чем проблема!? Причин может быть море, от каличных файлов, до неверных настроек железа. С файлами народ творит ппц что, такие чудеса бывают, что мама не горюй. В файле чертеж на 2 листа А1, а инфы и хлама на тысячу чертежей.
Если это связано с 3Д, то для автокада нужна видяха рекомендованная производителями, обычно это профессиональные видеокарты серии Квадро от Нвидии, ну и от AMD тоже есть. Обычные игровые видяхи не очень подходят для 3Д графики из-за ряда особенностей. Но, наличие игровой видяхи а не профессиональной, усложняет работу с деталями, страдает качество отображение на экране, возможно в каких то случаях будут тормоза. Но в целом работать можно.
Так же могут быть тормоза при отображении на экране текстур, поверхностей и проч, причина может быть неверных или неполных настройках режимов работы видеоадаптера в Автокаде.
Возможны тормоза при срабатывании автосохранения, если файл тяжелый и если он хранится далеко, Автокад может думать до десятка минут, пока будет сохраняться файл.
В некоторых версиях виндовс 10 были проблемы со скоростью, автокад долго запускался, долго думал при обращении к проводнику и при всяких обращениях к ОС. Но вроже на последних версиях винды все это пофиксили.
Программное обеспечение
Как ускорить автокад на сильной машине?
Автокад на мощном компе и так летать должен. Если есть затупы с запуском долгим и с сохранениями то это уже вопросы к накопителю. На быстрых SSD автокад гораздо быстрее ворочается
С инженерном CAD'ом ступай на форумы.
5 передачу — и в путь!