Программное обеспечение
На компе две винды-7 и 10. Как их менять?
По умолчанию запускается вин 10, а мне сейчас нужно 7. При запуске меню выбора системы нет. Наверное, я его где то отключил. Сейчас нужна 7-как её запустить? Она запускалась, работала, в ней установлены браузеры, проги и т. д.
жмешь кнопки windows+r
пишешь msconfig
enter
меню загрузка
выбираешь ось или делаешь таймаут в секундах, что бы при загрузке компа был выбор ос
применить
пишешь msconfig
enter
меню загрузка
применить
Можно сделать восстановления загрузчика с оригинального образа семерки на флешке))
https://remontcompa.ru/windows/windows-7/page,1,12,208-vosstanovlenie-zagruzchika-windows-7.html
Максим Плотников
У меня стоит и семёрка и десятка. На разных логических досках на одном ССД. Раньше при запуске появлялось меню выбора-7 и 10. Сейчас нет-автоматом 10.
win+r > msconfig > загрузка
системы на разных физических дисках?
просто при включении открыть boot меню и выбрать диск с которого загружаться.
Максим Плотников
На одном-ССД. Разумеется, на разных логических.
Зайди в BIOS и активируй горячую клавишу для входа Boot Menu.
Максим Плотников
Это для установки.
при запуске должен быть выбор какую винду запускать. у меня одно время тоже были две винды - семёрка и ХР, так там была возможность выбора ( было это лет около двадцати назад). а вот сейчас её наверное убрали, эту возможность
Максим Первухин
не звезди... 20 лет назад ни ХР ни 7-ки не было....
Максим Плотников
Эта возможность есть. Я семёру недавно приставил-понадобилась-дела сделал и она пропала. А перед запуском был выбор-наверное, где то вырубил.
либо заменой приоритета дисков в биосе либо через редактрирование меню BCD /msconfig
накидали.... так и комп сломать не долго....
грузи любую ОС, в мсконфиг выбирай, которая по умолчанию будет, и она первой будет грузиться....
Павел Щербаков
И что? Мастерам работа тоже нужна. Это как партаки делать дурочкам, а потом лазером сводить все при работе.
Максим Плотников
Вопрос не в этом. Вопрос в том-как вернуть меню выбора при запуске.
В командной строке введите по порядку три команды (после каждой нажимаем Enter):
1. diskpart
2. list volume
3. exit
В результате выполнения команды list volume, вы увидите список подключенных томов. Запомните букву того тома,
на котором располагаются файлы Windows 7 (в процессе восстановления это может быть не раздел C, а раздел под
какой-либо другой буквой)
В командной строке вводим
bcdboot c:\windows (где вместо C может потребоваться указать другую букву, о чем было сказано выше)
1. diskpart
2. list volume
3. exit
какой-либо другой буквой)
В командной строке вводим
win+r msconfig там выбираешь если семёрка первой меню загрузки чёрно - белое будет