Программное обеспечение

Зачем нужно переустанавливать Виндоус?

У меня на ноутбуке систему (Windows 8) не переустанавливали с 2013 года.
За это время только один или два раза делал восстановление системы.
Всё работает. Качаю торренты, юзаю интернет, смотрю фильмы.
Так зачем Винду переустанавливать, особенно как некоторые это делают раз в год, раз в 2 года?
Windows (впрочем, не только Windows, а любую операционку) переустанавливают по разным причинам. Наиболее частые - неработоспособность или передача компьютера новому пользователю. Иногда - обновление ОСи.
Вячеслав Рома
Лучший ответ
У многих набирается со временем много мусора, хотя работе системы это не мешает. Поэтому я тоже примерно раз в два года восстанавливаю настроенную систему из образа.
Лев Плюснин
у меня с 2008 года винда работает
а переставляют только те кто не понимает и думают что от переустановки у них всё начнёт работать
до них просто не доходит что проблема не в винде, а в прогах которые они сразу начинают устанавливать
Мурат Латиев
Сергей Колядинов Знаю как она у тебя работает - на балконе пылится - помним помним.
Я это делаю при выходе новой ОС, начиная с 3.11 а не по нескольку раз в месяц как школоло
Сергей Гайченя
Дело в менталитете: в РФ широко распространено пиратство, а в США даже домашние пользователи покупают лицензионное ПО.
Пиратские активаторы и кейгенераторы могут содержать не декларируемые (скрытные) вредоносные функции и могут стать причиной заражения вирусами, троянами, майнерами и/или включения заражённой ОС в botnet, в результате компьютер начинает лагать и, в итоге, юзверь переустанавливает ОС(так проще). Ламеры часто переустанавливают ОС, поскольку не умеют ее грамотно сопровождать.
Аптайм Windows на рабочих ПК со дня первой установки, обновляется регулярно и штатными средствами, поскольку везде лицензия.
Ali Ali
Хобби,однако.
Swuf Silence
Потому что это авно не работает
Если пользователь аккуратный и не лазает кривыми руками куда попало, часто переустанавливать ОС не надо.
Евгений Нефёдов Я как раз аккуратный.
Затем же зачем телефон сбрасывать до заводских настроек - это самый простой и короткий путь который гарантирует восстановление работы системы.
R@tbek Maksatbekov
Я переустанавливаю только тогда, когда е##чие майкрософт своим обновлениям полностью херят мне систему
Ярослав Бак
когда переходишь с hdd на ssd, когда какачал 100 майнеров и просто чтобы обновить с 7 до 10 винды
Евгений Нефёдов Кстати, с 2013-го не переходил с ХДД на ССД.
Жёсткий вроде работает.
Какой-то там WD.
что бы не лагала
Nursultan Muratov