Первые блюда
Подскажите рецепы холдных супов
суп
http://forum.say7.info/topic6334.html -Холодный борщ (Свекольник)
http://forum.say7.info/topic8084.html - Холодник
http://forum.say7.info/topic714.html - холодные супы
- молодая свекла с ботвой - 2 шт.
- свежие огурцы - 2 шт.
- яйцо - 2 шт.
- хлебный квас - 1.5л
- сметана - 4 ст. л.
- зеленый лук - по вкусу
- зелень укропа, петрушки, соль - по вкусу
Промытую почищенную свеклу сварить до готовности, вынуть из посуды и нарезать соломкой. В кипящий свекольный отвар положить нарезанные стебли свеклы, немного нарезанных листьев и варить до готовности, затем добавить свеклу, охладить, залить хлебным квасом, добавить очищенные и разрезанные на дольки свежие огурцы, мелко нарезанные зеленый лук, зелень укропа и петрушки.
При подаче в тарелку с охлажденным борщом положить разрезанные на части крутые яйца и сметану.
- свежие огурцы - 2 шт.
- яйцо - 2 шт.
- хлебный квас - 1.5л
- сметана - 4 ст. л.
- зеленый лук - по вкусу
Сливовый суп
Вам понадобится:
Сливы — 1 кг
Рис — 100 г
Зелень укропа и петрушки
Сливы помыть, очистить от косточек, положить в кастрюлю с кипящей водой (2 л) . Сразу после закипания снять с огня и поставить охлаждаться. Вареный рис и зелень добавлять прямо в тарелки.
Суп из простокваши
Вам понадобится:
Кефир (простокваша) — 1 л
Помидоры — 300 г
Зелень петрушки и укропа — 100 г
Листья базилика — 100 г
Соль
В холодный кефир или простоквашу положить нарезанные дольками помидоры, мелко порубленную зелень и посолить по вкусу.
Холодный борщ
Вам потребуется:
Свекла — 500 г
Огурец свежий — 300 г
Лук зеленый — 100 г
Зелень укропа и петрушки — 100 г
Вареная колбаса или сосиски — 200 г
Буженина или карбонад - 150 г
Лимонная кислота (сок)
Соль
Свеклу натереть на крупной терке и бросить в кастрюлю с кипящей водой (2,5 л) , посолить и добавить лимонной кислоты на кончике ножа. Отвар свеклы снять с огня сразу после закипания и оставить охлаждаться. Огурец, лук, мясопродукты и зелень мелко нарезать и положить в охлажденный отвар свеклы. Дать настояться не менее часа. В каждую тарелку можно положить половинку вареного яйца и сметану.
Вам понадобится:
Сливы — 1 кг
Рис — 100 г
Зелень укропа и петрушки
Суп из простокваши
Вам понадобится:
Кефир (простокваша) — 1 л
Помидоры — 300 г
Зелень петрушки и укропа — 100 г
Листья базилика — 100 г
Соль
Холодный борщ
Вам потребуется:
Свекла — 500 г
Огурец свежий — 300 г
Лук зеленый — 100 г
Зелень укропа и петрушки — 100 г
Вареная колбаса или сосиски — 200 г
Буженина или карбонад - 150 г
Лимонная кислота (сок)
Соль
"Холодный суп из свежих овощей"
Помидоры свежие — 350 г
Огурцы свежие — 1-2 шт
Перец салатный — 1 шт
Лук порей (или зеленый лук) — 1 шт
Чеснок — 2 зуб.
Зелень свежая (укроп, петрушка, базилик, кинза) — 1 пуч.
Соль — 1 ч. л.
Томат паста (или сок томатный) — 1 ст. л.
Уксус виноградный (или яблочный) — 2 ст. л.
Масло оливковое — 2 ст. л.
Сухарики (по желанию)
Табаско (по вкусу)
продукты сложить в супницу все овощи мелко нарезанные, чеснок пропустить через давилку добавить измельченную зелень
добавить соль, уксус виноградный, масло оливковое, "табаско", томат пасту, разбавленную кипяченой водой или холодным бульоном (если бульон подсоленый, тогда соль не добавлять)
при желании к овощам можно добавить отварное куриное мясо или нежирную ветчину, тогда суп будет по-сытнее
хорошо перемешать, накрыть крышкой и поставить на холод на 2 часа
перед подачей суп посыпать сухариками
Помидоры свежие — 350 г
Огурцы свежие — 1-2 шт
Перец салатный — 1 шт
Лук порей (или зеленый лук) — 1 шт
Чеснок — 2 зуб.
Соль — 1 ч. л.
Масло оливковое — 2 ст. л.
Сухарики (по желанию)
Табаско (по вкусу)
перед подачей суп посыпать сухариками
Ботвинья — блюдо русской кухни, представляющее собой холодный суп на кислом квасе и отваре свёкольной ботвы. В основном варианте в ботвинью добавляют отварную красную рыбу, свежую и солёную, и едят, постоянно подкладывая в тарелку кусочки льда. Также ботвинья может быть неполной, без рыбы.
Ботвинья хороша в летний зной, она является более лёгкой на вкус, чем окрошка и обладает большим освежающим эффектом.
Ингредиенты
* Квас (белый и хлебный)
* Молодая свёкла
* Крапива
* Щавель
* Ботва свёклы
* Зелёный лук
* Укроп
* Петрушка
* Хрен
* Красная рыба
* Раки
Ингредиенты
* Квас (белый и хлебный)
* Молодая свёкла
* Крапива
* Щавель
* Ботва свёклы
* Зелёный лук
* Укроп
* Петрушка
* Хрен
* Красная рыба
* Раки