Чорба-топчета
70 г рубленого мяса и мясного фарша (смешать) , 30 г риса, пучок зелени петрушки, 2 яйца, 25 г масла или маргарина, 50 г муки, 60 г йогурта, 3/4 л воды, 50 г репчатого лука, соль, перец.
Мясо хорошо перемешать с небольшим количеством мелко нарубленного лука, одной частью петрушки и одним белком. Добавить соль и перец по вкусу. Из массы приготовить небольшие шарики-клецки и обвалять их в муке. В воду положить лук, петрушку, соль. Довести воду до кипения и опустить в нее клецки. Варить 30 мин. Добавить рис и варить еще 10 мин. В это время смешать йогурт, желтки и муку с небольшим количеством остуженного супа, влить в кастрюлю с остальным супом и продолжать варить еще несколько минут. Добавить перец по вкусу и приправить суп маслом.
Первые блюда
В болгарии очень понравился суп - он горячий, не окрошка , вроде как на йогурте и с мясом .Может, кто знает рецепт?
Скорее всего это чорба.
Чаще всего болгары делают супы из овощей, грибов, круп; они могут быть как горячими, так и холодными. Одним из знаменитых болгарских блюд является густой суп - чорба. Чорбу готовят из самых различных продуктов: овощей, грибов, рыбы, птицы, мяса; особой популярностью пользуется чорба из фасоли. Как правило, в конце варки ее заправляют пассерованной мукой, добавляют красный (болгарский) перец, а также смесь взбитых яиц и кислого молока (йогурта) ; иногда в чорбу добавляют уксус. Кроме чорбы из болгарских супов широко известен холодный таратор. Его обычно готовят из толченых грецких орехов и мелко нарезанных свежих огурцов с добавлением уксуса, толченного с солью чеснока и растительного масла.
Диана Иванова
Тогда какая разница между словами "чорба" и "супа"?
Холодный йогуртовый суп с огурцом
Для рецепта Вам потребуются:
- огурец - 1 шт.
- свежий йогурт - 150г
- сметана - 60 мл
- чеснока (давленный) - 1 зубчик
- лимонный сок - 1 ч. л.
- немного молока
- мята - 1 ч. л.
- несколько кружочков лимона очень тонко порезанных
- соль и перец - по вкусу.
Сначала почистите огурец от кожицы и порежьте кружочками. Оставьте несколько кружков на украшение, остальное положите в блендер с йогуртом, сметаной и чесноком и доведите до состояния пюре. Добавьте соль, перец, лимонный сок. Если суп густоват добавьте немного молока. Далее вмешайте мяту, покройте пленкой и хорошенько охладите перед подачей (несколько часов) .
Подавая налейте по тарелкам украсьте кружочком огурца и кусочком лимона.
Для рецепта Вам потребуются:
- огурец - 1 шт.
- свежий йогурт - 150г
- сметана - 60 мл
- чеснока (давленный) - 1 зубчик
- лимонный сок - 1 ч. л.
- немного молока
- мята - 1 ч. л.
- соль и перец - по вкусу.