Первые блюда

Посоветуйте какой-нибудь супчик сногсшибательный, плз. Есть баранина, картофель, баклажаны, помидоры и... больше ничего))

Елена Подварко
Приготовьте "Чанах". http://www.meals.ru/cb.php/vr/3459/ Ооочень вкусно.

ЧАНАХ

Продукты:

ЧанахВам потребуется:

300 г баранины,
50 г мелко нарезанного курдючного сала,
2 баклажана,
2 томата,
2 картофелины,
1 стручок сладкого перца,
2 зубчика чеснока,
1 ч. л. хмели-сунели,
соль,
молотый черный перец,
кинза, петрушка, сельдерей.
Инструкции:

Мясо тонко нарезать. Дно горшочка выложить кусочками баранины, посолить и поперчить. Каждый баклажан слегка надрезать вдоль.

Чеснок выдавить с помощью ручного пресса. Часть зелени мелко нарезать, перемешать с чесноком и кусочками курдючного сала, посолить, поперчить и наполнить этой массой баклажаны. . Фаршированные баклажаны положить на мясо, посолить и поперчить. Томаты опустить на несколько минут в кипящую воду, затем вырезать основания плодоножек и снять кожицу. Томаты положить в горшочек, посолить и поперчить.

Картофель очистить и разрезать пополам. Картофель и стручок сладкого перца также выложить в горшочек, посолить, поперчить, посыпать хмели-сунели и оставшейся мелко нарезанной зеленью.

Тушить на слабом огне, накрыв крышкой, в течение 1 часа 30 минут, На последние полчаса крышку можно снять.

А ЕСЛИ ИМЕННО СУПЧИК, ТО ПРИГОТОВЬТЕ БОЗБАШ,
Бозбаш.

Приготовление бозбаша. 1. Мясо залить холодной водой и в течение 1 -1,5 ч варить бульон под крышкой на слабом огне, после чего вынуть из бульона полуготовое мясо.

2. Обжарить его на топленом или сливочном масле в казанке или кастрюле с толстым дном либо вместе с овощами, либо без них, либо ошпарить и промыть кипятком — в зависимости от вида бозбаша.

3. Ошпаренное и промытое мясо залить процеженным бульоном и довести до готовности в течение разного времени — в зависимости от величины кусков мяса — вместе с обжаренными и дополнительно добавленными овощами и фруктами, а также набором пряностей.

В конце приготовления все бозбаши подкисляют либо 1 ст. ложкой винного уксуса (), либо более тонким натуральным подкислителем — соком лимона или 50-100 г гранатового сока . Солят бозбаш за 10 мин до полной готовности, перед закладкой пряной зелени и подкислением.

Набор овощей и фруктов в бозбаше. Основными и непременными овощами для бозбаша картофель или каштаны (иногда и то и другое, иногда один из них) , лук и помидоры (или заменяющая их томатная паста — 1 ст. ложка пасты вместо 2-3 помидоров) .
Набор пряностей во всех видах бозбаша постоянен. Это зелень петрушки, кинзы. базилика (по 1 ст. ложке каждого) , красный и черный перец (5-6 раздавленных горошин) .

БОЗБАШ ПРОСТОЙ (ОБЫКНОВЕННЫЙ) *

Вынутую из бульона баранину ошпарить кипятком и, не поджаривая, вновь залить процеженным бульоном вместе с подрумяненным с томатной пастой луком и подготовленным горохом (иногда горох заменяют рисом, но это изменяет вкус бозбаша) . Варить до готовности гороха или риса. Затем добавить картофель, довести его до готовности, посолить и заправить пряной зеленью и подкислителем.
L*** V***
Лучший ответ
Елена Подварко Спасибочки за рецепт.Я люблю Чанахи,но у меня нет индигриентов,которые для них нужны.Самое поганое,что зелени нет!И нет возможности сейчас купить.Есть то,что написал.Знаю,что суп приготовить из этого не проблема.Но думал,что может тут подскажут как сварить суп из всего вышеперечисленного так,чтобы язык проглотить)))
Кюфта

Сварить бульон 60', отделить кости. Из мякоти приготовить фарш, добавив вареный рис и лук. Фарш скатать в 8 шариков, уложив внутрь каждого 2 сушеных урюка. Процедить бульон сквозь сито, положить в него фарш, шинкованный кольцами лук, нарезанный кубиками картофель и лавровый лист. Варить еще 20'. Положить зеленый горошек, укроп, мяту, соль и перец, довести до кипения и подавать.

600 г бараньей грудинки, 100 г зеленого горошка, 3 с. л. риса, 2 луковицы, 8 плодов урюка, 2 картофелины, 1 лавровый лист, укроп, мята
Ольга Миклина
Елена Подварко Да нет у меня,на данный момент ничего,кроме того,что написал!
свати мясо, обжарь помидоры с баклажанами, добавь картофель и вари все в месте. приятного аппетита.
Если, что по принципу шурпы. . Всё пережаиь и залить водой но по -воду баранины вопрос конечно интересный, её нужно промариновать.. многих воротит от нее .
Алла Якубова
Елена Подварко Я,возможно,извращенец))))))),но я обожаю баранину с её запахом и,тем более,вкусом!)Вот баклажаны не очень люблю.Будет ли с ними вкусный суп?Сварю,а потом есть не смогу.))...Впрочем,почему бы и нет?!
Спасибо за ответ.)
Тебе бы ещё помидорки, лук, лавровый лист-и получился бы вкусный соус!
Елена Подварко Кнопочка,а есть у меня помидорки,лук и лавровый лист,но мне не нужен соус-суп нужен!!!)))
ну так и сделай не супчик а рагу
Angelik ***
Елена Подварко Супчик хАчу,но сногсшибательный!)