Из баклажанов готовят все! Солят, маринуют, фаршируют, икру, сотэ, соусы, в супы добавляют, в борщи. разве что варенье не варят. А может и варят.. .
Рецептов миллион.
http://www.google.com/search?q=Суп+с+бакл ажанами&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:en-US:official&client=firefox-a
Первые блюда
можно ли приготовить суп из баклажанов, или их только жарят?
Холодный суп из баклажанов
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны (молодые) - 250г
- зеленый лук - 30г
- чеснок (зеленый) - 20г
- столовый уксус - по вкусу
- соевый соус - по вкусу
- красный перец (молотый) - 1г
- специи.
Молодые баклажаны помыть и пропарить так, чтобы в них легко входила вилка. Затем пропаренные плоды мелко нарезать, быстро обмыть холодной водой и дать воде стечь. Лук и чеснок мелко нарезать, смешать с перцем, разведенным в воде уксусом, дать постоять. Влить кипяченую воду (1-11/2 л) и соевый соус, добавить вкусовую приправу, положить туда приготовленные баклажаны. Холодный суп готов к употреблению.
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны (молодые) - 250г
- зеленый лук - 30г
- чеснок (зеленый) - 20г
- столовый уксус - по вкусу
- соевый соус - по вкусу
- красный перец (молотый) - 1г
- специи.
Баклажан родом из Индии. В Европе баклажан появился благодаря маврам, которые завезли его в Андалусию ещё в Средние века. Сейчас баклажаны особенно любят в странах Средиземноморья.
Самые популярные сорта баклажан тёмно-синего или фиолетового цвета, но бывают и белые (на вид они напоминают куриные яйца) , розовые, пурпурные, жёлтые, полосатые; различаются они и по величине – от крохотных «гороховидных» из Таиланда до увесистых плодов из Андалусии весом несколько килограммов.
Баклажаны очень полезны. Они низкокалорийны, препятствуют усвоению холестерина, содержат пектин (баклажаны выводят токсины из организма) , помогают работе сердца, почек и печени, препятствуют развитию склероза, баклажаны ослабляют неприятное ощущение абстиненции («ломки») , которое возникает у людей, бросающих курить.
С баклажанами можно приготовить едва ли не сотню разных блюд, в том числе французский рататуй, турецкую имамбаялду и греческую мусаку.
Блюда из баклажанов:
баклажан с карамелизованным луком и кедровыми орешками
икра из баклажанов
чипсы из баклажанов
макароны с баклажанами и базиликом
баклажаны по-корейски
Блюда из баклажанов:
икра из баклажанов
чипсы из баклажанов
макароны с баклажанами и базиликом
баклажаны по-корейски
Холодный суп из баклажанов
Вам потребуются:
- баклажаны (молодые) - 250г
- зеленый лук - 30г
- чеснок (зеленый) - 20г
- столовый уксус - по вкусу
- соевый соус - по вкусу
- красный перец (молотый) - 1г
- специи.
Молодые баклажаны помыть и пропарить так, чтобы в них легко входила вилка. Затем пропаренные плоды мелко нарезать, быстро обмыть холодной водой и дать воде стечь. Лук и чеснок мелко нарезать, смешать с перцем, разведенным в воде уксусом, дать постоять. Влить кипяченую воду (1-11/2 л) и соевый соус, добавить вкусовую приправу, положить туда приготовленные баклажаны. Холодный суп готов к употреблению. Суп из баклажанов с чесноком
Вам потребуются:
- баклажаны - 2 шт.
- оливковое масло - 4 ст. л.
- чеснок - 4 зубчика
- вода - 0.4 стакана
- лук репчатый - 1 шт.
- цуккини (мелко нарезанный) - 1 шт.
- помидоры - 2 шт.
- тимьян (мелко нарезанный) - 1 ч. л.
- лимонный сок - 2 ч. л.
- овощной бульон - 3.5 стакана
- соль, перец - по вкусу
для украшения:
- очищенные и нарезанные кубиками помидоры
- цедра лимона и листья шпината.
Разогрейте гриль. Баклажаны очистите и нарежьте продольными ломтиками толщиной 5 мм. Смажьте оливковым маслом, положите на противень и поджарьте на гриле с двух сторон до коричневого цвета. Поджарьте чеснок с 1 ст. ложкой оливкового масла до золотистого цвета, влейте воду, накройте крышкой и тушите 5 минут до мягкости.
Разомните вилкой. Оставшееся масло влейте в большую сковороду и пассеруйте лук 3 минуты. Добавьте цуккини, помидоры и тимьян и жарьте еще 3 минуты. Положите баклажаны, чесночную пасту, лимонный сок и залейте бульоном. Доведите до кипения, накройте крышкой и тушите на медленном огне 15 минут. Протрите суп, добавьте специи и варите еще 5 минут. Украсьте и подавайте горячим.
Вам потребуются:
- баклажаны (молодые) - 250г
- зеленый лук - 30г
- чеснок (зеленый) - 20г
- столовый уксус - по вкусу
- соевый соус - по вкусу
- красный перец (молотый) - 1г
- специи.
Вам потребуются:
- баклажаны - 2 шт.
- оливковое масло - 4 ст. л.
- чеснок - 4 зубчика
- вода - 0.4 стакана
- лук репчатый - 1 шт.
- цуккини (мелко нарезанный) - 1 шт.
- помидоры - 2 шт.
- тимьян (мелко нарезанный) - 1 ч. л.
- лимонный сок - 2 ч. л.
- овощной бульон - 3.5 стакана
- соль, перец - по вкусу
для украшения:
- цедра лимона и листья шпината.
готовят! главное, вымочите их в соленой воде минут 20 (в порезанном на кружлчки виде) , чтоб горечь вышла . Ну а суп и сами сфантазируете.
Суп овощной с баклажаном.
Сначала варить 1кг мяса в 2л подсоленной воды до полуготовности+ 3 крупно нарезанных картофелин + зажарку (1баклажан нарезанный мелкими кубиками+1 крупно нашинкованную морковь+1 мелко порезанную луковицу+1 болгарский перец+1 помидор) . Посолить. В конце+1-2 ст. л манки, зелень. Подавать со сметаной.
наверное нет суп горчить будет.... зато можно пожарить, отдельно пожарить лук с морковкой (соломкой) и сделать овощную лазанью
Я как раз думала какой сегодня сварить суп. Поэкспериментирую и обязательно расскажу свои впечатления.