Первые блюда

Подскажите какое-то блюдо (первое или второе)

Надоело готовить одно и то же-хочется чего-то нового
Пирожки картофельные с капустой
Необходимые продукты:
картофель - 1,75 кг
яйцо для пирожков и для фарша - по 1 шт.
мука пшеничная - 25 г
соль для пирожков и для фарша
капуста белокочанная свежая - 250 г
масло растительное - 100 г
лук репчатый - 50 г
масло сливочное - 90 г
сахарСпособ приготовления рецепта:
Отварной картофель протрите горячим, добавьте соль, яйцо и перемешайте.
Рубленую свежую капусту поджарьте в части растительного масла, посолите, добавьте пассированный на масле лук, сырое яйцо, перемешайте. Квашеную капусту поджарьте на растительном масле с луком и заправьте сахаром по вкусу, подлейте воды или бульона и потушите 30 минут.
Картофельную массу разделайте на круглые лепешки, заверните в них капустный фарш, сформуйте пирожки, панируйте в муке и обжарьте в оставшемся масле. Подайте в горячем виде с растопленным сливочным маслом.
Поросёнок" из картофельного Пюре с мясом
На большой лист, я брала:
2 кг. мяса, лук 4 шт. , 2 ст. ложки масла подсолнечного, 3 кг картофеля, немного молока и масла сливочного для пюре, маслина, морковка, 1 яйцо, соль, перец
Картофель очистить и поставить варить, мясо нарезать тонкими полосками и раскалить масло на двух сковородах, обжарить мясо, когда будет почти готово, добавить лук, нарезанный полукольцами. Сделать пюре, добавив молоко и масло в картошку, постелить пергаментную бумагу на лист, один слой картофельного пюре по размеру поросенка, затем выложить мясо на пюре, сверху картошку, придать форму поросёнка, уши из картошки, глаза из маслин, пятачок из морковки. Смазать взбитым яйцом, поставить в духовой шкаф 180° на 30 мин. Украсить овощами!
Екатерина Пономаренко
Лучший ответ
Суп из свежих грибов.
На 2,5 л воды - 1 кг грибов
100 г лука
600 г картофеля
50 г масла
100 г сметаны
10 зёрен душистого перца
3 лавровых листа
10 г укропа
Грибы почистить и крупно порезать. Лук порубить, положить вместе с грибами в кастрюлю, добавить масло, соль, лавровый лист, перец, всё перемешать и тушить 25 - 30 мин. Затем разбавить кипящей водой, положить нарезанный дольками картофель, варить до готовности.
При подаче положить в суп сметану, посыпать укропом.
Алла Анисимова
Конечно второе блюдо. Сделайте овощное рагу.
АДЖАПСАНДАЛИ
Нарезанный дольками картофель положить в кастрюлю, добавить мелко нарезанный лук, и тушить.
В отдельной кастрюле стушить нарезанные кружочками баклажаны, добавить чеснок, помидоры без кожуры, немного воды и довести до готовности.
Затем положить зелень петрушки, сельдерея, кинзы, укропа, базилика, (можно ещё стручковый перец) и, дав покипеть 2 минуты, всё переложить в кастрюлю с картошкой.
На 500г баклажанов примерно 6 штук карт. , 3 луковицы, 500г помидоров, 2-5 долек чеснока, раст. масло. , зелень, соль по вкусу.
ПАПРИКАШ
Ингредиенты:
Говядина (как для гуляша) 1 кг. Лук 2 шт. . Шампиньоны 300 г. Мука 1 ст. ложка.
Сметана 1/2 стакана. Соль. Растительное масло. Паприка 2 ст. ложки.
Приготовление:
В чугунном казане обжарьте мясо в растительном масле до золотистой корочки. Порежьте лук и грибы. Выньте обжаренное мясо и отложите в отдельную емкость. В казан положите лук с грибами и пожарьте. Добавьте паприку и подержите на огне еще минуту.
Разведите муку в полутора стаканах холодной воды и влейте в грибы. Подсолите. Добавьте обжаренное мясо, на сильном огне доведите до кипения. Закройте крышкой и готовьте в духовке в течение 1-1,5 часа, помешайте один раз. Когда мясо будет готово, влейте в лоток сметану, перемешайте
Замешиваю тесто на яйцах + чуток воды, делаю из него колбаску, режу на кусочки и варю в подсоленной воде. Потом эти "галушки" добавляю в тушеное мясо и протушиваю немного вместе.

Бефстроганов
300 г говядины (вырезка) ; 1 луковица; 200 мл сметаны; 0,5 ст. мясного бульона; 4 ст. л. топлёного масла; 1 ч. л. горчицы; 1 ст. л. муки; укроп; соль, чёрный перец
Лук очистить, мелко нарезать, укроп мелко порубить ножом. Мясо, очищенное от плёнок, нарезать поперёк тонкими ломтиками, затем соломкой. Обжарить в масле на сильном огне до лёгкой корочки, всыпать лук, готовить до мягкости лука на среднем огне 5 минут. Увеличить огонь до максимального, присыпать мясо мукой, перемешать, через минуту влить 0,5 ст. горячего бульона (или воды) , добавить сметану, горчицу, посолить, поперчить, прогреть (едва доведя до кипения) , убрать с огня, всыпать укроп, перемешать, накрыть крышкой, дать постоять 10 минут. Подавать с картофелем фри (или широкой лапшой) .

ГУЛЯШ (подливка из говядины )
Порезать мясо небольшими кусочками, обжарить его на любом жире до румяной корочки, добавить лук, немного обжарить с луком. Затем перложить мясо в кастрюльку, добавить сколько хочешь воды, лавр. лист, посолить, поперчить и тушить до готовности. Я еще люблю добавлять сметану. А можно еще добавить и томат.

ГОВЯДИНА в собственном соку
Порезать говядину большим порционными кусками, сложить в кастрюлю или чугунок, посолить, поперчить, добавить лавровый листок и поставить на подставку и на самый маленький огонь. Если мясо совсем постное, на дно кастрюли положить немного жира или подсолнечного масла. Накрыть крышкой и тушить до готовности. Мясо пускает много своего сока и тушится в нём. Когда будет много сока, добавьте лук (можно порезать его, а можно воткнуть целую луковицу ). Получается очень вкусное и диетическое блюдо.

ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
1кг картошки, 1 кабачок, 1 луковица, 100г любого сыра (можно плавленный сырок), 100г майонеза.
В сковородку налить подсолн. масло, тонко порезать кружочками картошку, посолить, поперчить. Затем тонкими колечками лук, помидор (если есть ),кабачок-посолить, поперчить. Потереть сверху сыр, сделать сеточку из майонеза и на 50 минут в духовку.
Очень вкусно! Ешьте на здоровье!
С А Ц И В И

Сациви из домашней птицы (1-й вариант)
Подготовленную целую тушку индейки, курицы, гуся или утки положить в кастрюлю, залить водой и варить до полуготовности, после чего вынуть из бульона, положить на противень спинкой вниз, посолить, подлить немного бульона и поставить жарить в нежаркий духовой шкаф.
Во время жарения тушку птицы необходимо время от времени поливать стекающим на противень соком и переворачивать, чтобы она зарумянилась со всех сторон. Тем временем с бульона снять жир, слить в кастрюлю, добавить нашинкованный или пропущенный через мясорубку лук и потушить. Во время тушения понемногу добавлять снятый с бульона жир, а также помешивать лук.

Очищенные грецкие орехи истолочь в ступке или пропустить через мясорубку, добавить к ним истолчённый чеснок, зелень киндзы, стручковый перец, имеретинский шафран, соль, развести бульоном (6 – 8 стаканов) , влить в кастрюлю с тушёным луком и варить 15 – 20 минут. За 5 – 10 минут до окончания варки добавить винный уксус, молотые корицу и гвоздику, истолчённые семена киндзы и сухие сунели.

Если грецких орехов взято меньше, нужно добавить 2 – 3 столовых ложки кукурузной муки.

Готовую горячую птицу нарезать кусками, выложить в соответствующую посуду, залить приготовленным горячим сациви, остудить и подать на стол.

На индейку, курицу, гуся или утку – репчатого лука – 500г, очищенных грецких орехов – 200г, зелени киндзы – 3-4 веточки, семян киндзы – 1 чайная ложка, корицы, гвоздики, чеснока, стручкового перца, имеретинского шафрана, сухих сунели (смесь молотых сушёных пряных растений) , уксуса и соли – по вкусу.

Готовим соус:
В расколенное подсолнечное масло положить нарезанный репчатый лук, немного пожарить, добавить морковь, после моркови через время добавить сладкий перец, через время красные помидоры, всё это немного потушить и добавить мелко нарезанное мясо.
Всё вместе немного потушить, положить мелко нарезанную кубиками картошку и варить до готовности.
За 10 минут до конца варки добавить лавровый лист, зелень, мелко нарезанный чеснок, соль по вкусу и черный перец, содержимое в готовом виде должно быть как суп. Соус готов.

Лапша для Лагмана.
Три способа:
1. Так делают профессионалы (очень интересное приготовление) : Приготовить тесто и вытягивать его в жгуты, похожие по форме на длиные толстые Spaghetti (диаметром 5-7 мм) .
2.Легче приготовить крутое тесто, раскатать лепёшки. Посыпать их мукой, свернуть рулетом и нарезать широкую лапшу (шириной 7-12 мм) .
3. Использовать готовую широкую лапшу или Spaghetti.
Отварить, процедить, затем выложить в посуду и залить сверху соусом.
Татьяна Демина
Я вам предлагаю два блюда в одном Суп-лапша, куриная, грибная . Отварить курицу (грибы) и в этот бульон засыпать лапши, хорошо ролтон быстрого приготовления, затем добавить приготовленную поджарку из лука. Лапша получается очень вкусная, но варите погуще.
Из фарша:
запеканочку хорошо - слой готового пюре (можно яйцо добавить) , слой обжаренного с луком и специями фарша, слой пюре, в духовку до зарумянивания (сверху можно яйцом замазать или сыром посыпать для вкусной корочки)

Тефтельки: в фарш добавить соль, перец, специи, сделать маленькие шарики (хорошо получается если выдавливать из кулака фарш и снимать шарики чайной ложкой) , обжарить их на сковородке и сделать соус - сметана, майонез, чеснок, зелень если любите (если сметана густая, то мужно чуть разбавить молоком) и на сковородку на несколько минут, помешивая с тефтельками - подойдет и к рису и к картошечке и к макаронам.. .

Кстати, насчет макарошек - можно сделать макароны по-флотски (обжарив фарш с луком и специями и добавив туда готовые макароны) , а можно поступить как в случае с тефтельками, только просто обжарить фарш (опять-таки со специями) и добавить туда вышеупомянутый соус, а этим поливать макароны) можно в соус еще чуть сыра натереть, а можно и не только макароны поливать) )

Из свиньи:
Можно мелко порезать луковку и пару зубчиков чеснока, кинуть на сковородку в разогретое подсолнечное масло, минутку помешивать на сильном огне, туда кинуть мелко порубленную хрюшку и обжаривать на среднем огне до золотистости (перемешав, конечно с луком и чесноком) , посолить, приправок кинуть в процессе обжаривания, залить сметанкой и потушить на маленьком огне под крышкой минут 10-15 (трудно сказать, я все на глаз делаю: ) )

а еще можно сделать в духовке - практически по-французски, только я делаю немного иначе - режешь мясо меленькими кусочками > отдельно режешь лук кружочками > берешь противень, смазываешь маслом > выкладываешь слой лука, солишь > мясо ровным слоем сверху > мажешь майонезом, можно еще соль, приправы > в духовку, градусов на 180 и до того момента как сверху появится аппетитная корочка:)
Кабачков нажарьте или икры из кабачков.