Первые блюда

Обожаю яичницу, а вы как её готовите?

Katrin*)) .
Яичница молочная с ржаным хлебом
150 г ржаного хлеба, 2 ст. ложки сливочного масла, 9 яиц, 3/5 стакана молока, зеленый лук, соль.
С ржаного хлеба срезать корки и нарезать его ломтиками толщиной 1 см. Обжарить хлеб на сливочном масле.
В яйца добавить молоко, соль и взбить, затем взбитой массой залить обжаренный хлеб и запечь в духовке.
Готовую яичницу посыпать мелко нарезанным зеленым луком.
Яичница в помидорах
8 яиц, 8 помидоров, 5 чайных ложек топленого масла, перец, соль.
Сo зрелых, не очень крупных помидоров срезать верхушки и осторожно с помощью ножа удалить середину.
В каждый помидор положить половину чайной ложки топленого масла, соль и черный перец по вкусу, выпустить по одному яйцу и уложить помидоры на сковороду, смазанную маслом.
Запекать в духовке в течение 20—25 мин.
Яичница с грибами
400 г белых грибов или подосиновиков, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 стакан сметаны, 9 яиц, 1,5 стакана молока, укроп, зелень петрушки, соль, панировочные сухари.
Грибы порубить, посолить, обжарить в масле. Затем добавить сметану, перемешать, вылить на смазанное маслом и посыпанное сухарями глубокое огнеупорное блюдо, дать прогреться, не доводя до кипения, Яйца смешать с молоком, посолить, облить грибы и подрумянить яичницу в духовке.
Подать, посыпав укропом и зеленью петрушки и полив растопленным маслом.
=====
Яичница по-деревенски
4 яйца, 4—5 картофелин, 1 стакан молока, соль, зелень.
Вылить в миску сырые яйца, растереть их с солью, добавить молоко и хорошо размешать. Картофель очистить» промыть, нарезать тонкими ломтиками, уложить на смазанную маслом сковороду и залить яично-молочной смесью.
Поместить сковороду в разогретую духовку и запечь до готовности.
Перед подачей обсыпать рубленой зеленью.
Татьяна Бондаренко
Лучший ответ
Очень вкусно приготовить яичницу со стручковой фасолью и сверху натереть сыр.
Tamara Cheskidova
Яичница на завтрак.
Вчера заработался, ничего не купил. Пришел домой, лег в кровать и уснул. С утра встал, есть охота, а в холодильнике две попки колбасы (докторская и сервелат) , одно яйцо, пол помидорки и банка с тремя маринованными огурчиками. Ну, может еще что найду, если покопаться. Можно в Макдоналдс зайти, да не люблю я его. Полу засохший кусок белого хлеба режу кубиком, обжариваю на сковородке и складываю в мисочку. Добавив в сковородку масла, кладу туда нарезанные колбасные попки. О как зашкворчали, теперь тонко порезанная половинка луковки. Слегка пассирую и разбиваю яичко, желток прокалываю, я не люблю глазунью. Покачиваю сковородку, что бы яйцо равномерно растеклось. Помидор режу тонкими полукружочками и раскладываю на яичнице, а огурчики нарезаю кружочками и рассыпаю сверху. Вот и засохший кусочек сыра пригодился. Тру его на крупной терке, посыпаю им яичницу, накрываю крышкой и выключаю огонь. Пока сыр тает, завариваю чай, черный индийский с ложечкой мяты. Ну вот, готово! Выкладываю яичницу на тарелку, посыпаю гренками и укропчиком. Горяченькая, а колбаска не подгорела, с лучком очень даже хороша. Помидор потушился и стал мягким, а огурчики так и остались хрустенькими. Укроп хоть и вялый, но все равно ароматный. Главное душистым, горячим чаем запивать. Быстро я ее умял. Может поспать еще? Нет, дел много, зато могу быть уверен, что до обеда не проголодаюсь.
Юлия Николаева
Виктория Сушко Вкусно написано.
Очень нравится с помидорами.
я с помидорками люблю ) помидорки режу, обжариваю, вливаю яйца, солю и перемешиваю. Вкуснотища )
Рецепты приготовления омлета - разные, такой как я делаю (без хвастовства) - мало кто делает.
Рецепт: берем емкость, засыпаем 2 стол. ложки муки в налитое туда молоко, немного соды, соль, взбиваем, вбиваем 2-3 куриных яйца, взбиваем миксером - выливаем на горячую сковороду, убавляем до минимума огонь. Накрываем крышкой. Через 3 мин. сверху трем сыр или все посыпаем уже натертым (от сорта сыра зависит во многом потом привкус), Закрываем опять крышкой на 1 мин.
При готовке в свч или духовке крышкой после 1 фазы - не накрываем, а сверху включаем в зависимости то, какая плита - горелка или лучами. Желательно все делать в стеклянной посуде. Видя готовность достаем (раза в три, четыре по объему увеличится все, сверху различной зелени побольше !
Если взбивать осторжно во время готовки - еще нежнее получится!
Но это лишние хлопоты - можно и ТАК
Обжариваю мелко нарезанный репчатый лук, добавляю порезанные ломтиками спелые помидоры, немного обжариваю и заливаю яйцами. Соль и перец по вкусу. Приятного аппетита!
Яичница французская
- яйцо - 5 шт.
- сметана - 1 стакан
- пряности, соль - по вкусу.
На раскалённую сковородку без масла вылить сметану. После того, как выпарится жидкость из сметаны, аккуратно вылить яйца, посолить, поперчить и накрыть сковороду. Сразу же после этого выключить газ и дождаться остывания.

Яичница с беконом
- бекон - 4-6 шт.
- репчатый лук - 1 шт.
- яйцо - 1 шт.
- помидоры черри (маринованные) - 3 шт.
Бекон нарезать тонкими ломтиками. Взять сухую сковороду, выложить на нее бекон и поджарить до золотистой корочки, выложить на тарелку. Репчатый лук нарезать кольцами и обжарить с двух сторон до золотистого цвета, снять на тарелку. На этом же масле приготовить яичницу. На блюдо выложить яичницу, на нее ломтики бекона и обжаренный лук. Подавать с маринованными помидорами и зеленью.

Яичница с креветками
- яйцо - 12 шт.
- креветки (крупные) - 12 шт.
- грибы (свежие или консервированные) - 400г
- сметана - 35г
- сливочное масло - 50г
- мадера (или любое белое вино) - 50г.
Смазать маслом, посолить, поперчить дно 6 огнеупорных формочек, вылить по 2 яйца в каждую. Приготовить водяную баню: кастрюлю с широким дном заполнить горячей водой и поместить в нее формы.
Затем поставить ее в горячую духовку (210°C) и запекать 6-8 минут. Вынуть, когда белки начнут терять прозрачность, а желтки еще не затвердеют. Тем временем, обжарить на сковороде в течение 3 минут очищенные креветки, добавив 20 г сливочного масла. Снять креветки со сковороды, слить жир, залить мадерой, выпарить ее на сильном огне, добавить сметану, посолить, поперчить и оставить на огне до загустения. Отварить грибы, порезать их тонкими ломтиками, разложить по формочкам с яйцами и подавать к столу.
Я люблю обычную глазунью на сливочном масле.
Вкусно еще сало мелко порезать обжарить, добавить лук, вбить яйца.
А еще вкусно с колбасой и помидорами, сверху можно сыра натереть.
Natalia K