Первые блюда

kak prigotoviti ocroshku

Я беру в равных пропорциях отварной картофель, варёное яйцо, колбасу или отварную говядину, свежий огурец. Всё режу кубиком, добавляю зелёный лук, укроп, петрушку. Квас сейчас продаётся круглогодично. Подавать со сметаной или майонезом, можно добавить горчички. Вместо кваса можно использовать минералку, молочную сыворотку, или воду с уксусом.
Софи Писарева
Лучший ответ
Оcroshku тушеные с луком в кляре

Оcroshkа отваривают 15' и нарезают брусками. Пассируют с обжаренным беконом, добавив мелко рубленый лук, мускат, давленый чеснок, рубленую петрушку, соль и перец. Заливают кляром из крахмала, желтков и сливок. Тушат еще 5' постоянно перемешивая и, составив с жара, дают остыть.

500 г ocroshku, 4 луковицы, 150 г бекона, 1 с. л. крахмала, 1 желток, 200 г. сливок, 4 зубка чеснока, мускатный орех, пучок петрушки
Тигренок
ОКРОШКА
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
Окрошка по-флотски
- хлебный квас - 1 л
- мясной фарш - 500г
- огурец - 2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- зелёный лук - 100г
- яйцо - 2 шт.
- сметана - 100г
- соль, чеснок - по вкусу
- майонез, перец - по вкусу.
Мясной фарш обжарьте в малом количестве жира. Луковицу натрите на тёрке и выложите в мясо во время обжаривания. Когда фарш остынет, смешайте его с мелко порезанными огурцами, яйцами и зелёным луком. Разложите по тарелкам, залейте охлаждённым квасом. Чеснок порубите и смешайте с майонезом. В каждую тарелку следует класть не более 1 ст. л. такой заправки, иначе чеснок перебьёт вкус других компонентов.

Окрошка с рыбой
- квас - 1.5 л
- рыба - 500г
- картофель - 3 шт.
- редис - 1 пучок
- зеленый лук (мелко нарезанный) - 4-5 ст. л.
- яйцо (вареный) - 2 шт.
- сметана - 2-3 ст. л.
- столовая горчица - 1 ч. л.
- сахар - 1 ч. л.
- укроп, соль - по вкусу.
Рыбу отварить, отделить мякоть и нарезать ее кусочками. Отварную рыбу соединить с нарезанными кубиками белками яиц, отварным картофелем, редисом, огурцами и зеленым луком. Желтки яиц растереть с солью, сахаром и горчицей, тщательно перемешать и развести квасом. К нарезанным продуктам добавить заправленный квас, сметану и посыпать окрошку мелко нарезанной зеленью укропа. Можно отдельно подать горячий картофель на тарелке, посыпав его мелко нарезанной зеленью укропа.

Окрошка богатая
- хлебный квас - 1 л
- говядина (варёная) - 200г
- телятина (варёная) - 150г
- ветчина - 150г
- маринованные грибы - 200г
- огурец - 2 шт.
- солёные огурцы - 2 шт.
- яйцо - 2 шт.
- зелень, сметана - по вкусу
- соль, перец - по вкусу.
Мясо, ветчину и грибы мелко нарубите ножом. Свежие и солёные огурцы нарежьте кубиками. Зелень нашинкуйте и разотрите с солью до получения сока

Окрошка с цветной капустой
- кефир - 500г
- вода (кипяченая) - 500г
- цветная капуста - 500г
- морковь - 100г
- яйцо - 2 шт.
- петрушка (зелень) - 10г
- соль - по вкусу.
Цветную капусту вымыть, разобрать на соцветия и отварить в подсоленой воде. Морковь вымыть, очистить и отварить в небольшом количестве воды, предварительно нарезав кружочками или кубиками. Яйца сварить вкрутую, очистить и нарезать ломтиками. Смешать цветную капусту, морковь и яйца, залить разбавленным водой кефиром, посолить, добавить мелко нарезанную зелень петрушки.
В одинаковых количествах огурцы свежие, редис, картофель, яйца, вареная колбаса.
Картофель и яйца отвариваю. Потом нарезаю все кубиками. Или картошку, колбасу и яйца кубиками, а огурцы и редиску на терке. Заливаю кефиром, добавляю минералки газированной, соль. Готово))
Окрошка овощная
Продукты:
На 1 л хлебного кваса: 1-2 картофелины, один огурец, яблоки и редис - по 30 г, одно яйцо, зеленый лук - 50 г, горчица - 15г, сметана - 75 г, соль и сахар - по вкусу.
Готовим:
Вареный картофель, очищенные огурцы, редис и яблоки нашинковать кубиками. Яйца сварить вкрутую. Желтки растереть с горчицей, сметаной, порезанным зеленым луком, сахаром и солью и развести квасом. Белки порезать. В кастрюлю положить подготовленные овощи, яичные белки и залить квасом до нужной консистенции. При подаче на стол положить рубленую зелень. В окрошку можно добавить мелко порезанное отварное мясо.

Окрошка сборная мясная
Продукты:

1,5 л хлебного кваса, 250 г готовых мясных продуктов, 2 свежих огурца, 75 г зеленого лука, 2 яйца, 100 г сметаны, чайная ложка сахара, горчица, соль по вкусу.
Готовим:

Вареную говядину, ветчину, язык, а также очищенные свежие огурцы нарезать маленькими кубиками. Нарезать зеленый лук и в тарелке размять его ложкой, добавив немного соли. Лук от этого станет мягким. Белки яиц, сваренные вкрутую, мелко нарезать, а желтки растереть, добавив к ним сметаны, немного горчицы, сахара, соли, Все тщательно перемешать и развести квасом. После этого в кастрюлю положить подготовленные продукты. Подавая на стол, посыпать окрошку нарезанным укропом.